НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
193
1

В России могут ввести штраф за автомобильную резину не по сезону: переобувайтесь вовремя!

Депутаты Госдумы обсуждают введение штрафа за использование автомобильной резины, не соответствующей сезону. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Штраф за использование зимой летней резины, а летом – зимней, может в будущем составить до 2000 рублей. Сейчас не желающих «переобуваться» при смене сезонов тоже наказывают рублем, но размер наказания скромнее – оно составляет 500 рублей.

Сегодня замену резины регулирует технический регламент Таможенного союза, который действует с 1 января 2015 года. Этот документ запрещает ездить на авто с зимней шипованной резиной в июне, июле и августе, летнюю резину нельзя использовать в декабре, январе и феврале. То есть летние покрышки «в законе» с марта по ноябрь, а «шиповка» - с сентября по май. Зимняя «липучка» (нешипованная резина, предназначенная для холодного сезона) допускается в течение всего календарного года.

Местные власти могу пересматривать сроки, но не сокращать, а только увеличивать – в зависимости от климатических особенностей региона. К примеру, в Бурятии или Архангельске зима наступает раньше, чем на Ставрополье или в Крыму, поэтому там логично сдвигать даты использования определенных типов резины.

Важно, что инспекторы ГИБДД, которые должны следить за соблюдением регламента использования сезонной резины, могут штрафовать не только за вовремя не замененные покрышки, но и за изношенные. Однако санкции к водителю могут применить только на обледеневшей или заснеженной трассе, когда глубина протектора имеет критически важное значение для безопасности движения.

Рассматривать соответствующий законопроект парламентарии собирают уже 21 октября. По мнению депутатов, введение, а по сути – повышение, штрафов может снизить количество ДТП и уменьшить износ дорог от шипов на летних дорогах. А вы согласны с этим утверждением?

937e49e1823f150cff7d66e35ee3cee9.jpg




Здоровый свет