НА ФОРУМАХ
153
2
177
2
189
1

В Госдуме предложили ввести спецрежим для семейного бизнеса

Family-Business.jpg

В торгово-промышленной палате уже разработали критерии таких компаний. Этим МСП будет проще работать с документами и налоговиками, считают авторы проекта.
Для малых и средних компаний может появиться новый налоговый режим – семейный. С таким заявлением представители торговопромышленной палаты РФ выступили в Госдуме. Об этом пишет ТАСС.

Для семейного бизнеса ТПП предлагает ввести отдельный спецрежим - семейный патент. Он облегчит жизнь предпринимателям, считают авторы проекта. Об этом пишет ТАСС.

«Это будет другая система налогообложения, другое оформление трудовых отношений в рамках семейного предприятия с членами семьи, чтобы их не оформляли как нанятых работников, — пояснил президент ТПП Сергей Катырин. — Это упростит жизнь сразу всего семейного бизнеса. Не просто упростит — удешевит, самое главное».

В ТПП уже разработали основные критерии семейного предпринимательства. По задумке авторов, компания МСП должна выполнить три условия:
- не менее 50% работников предприятия являются членами одной семьи;
- члены одной семьи владеют более 50% в капитале организации;
- один из родственников является единоличным исполнительным лицом компании.

Представители торговой палаты предлагают узаконить понятие «семейный бизнес» в Трудовом и Налоговым кодексах. После утверждения критериев можно будет сформулировать дополнительные меры поддержки. Например, упростить доступ компаний к кредитам, отмечают в ТПП.

Инициативу создания в России отдельного патента ТПП озвучила в октябре 2018 года на первом форуме семейных предпринимателей «Успешная семья - успешная Россия!». Тогда о готовности поддержать проект заявили в Минпримторге и Минэкономразвития.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО.
Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.

Здоровый свет