НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Трансформация занятости женщин во время пандемии и в постковидный период

первая.jpeg

На площадке Международного дискуссионного клуба Евразийского объединения женщин – региональных лидеров  состоялась панельная дискуссия на тему «Цифровизация рабочих процессов. Трансформация занятости женщин во время пандемии, в постковидный период».

Участницы из разных стран и городов поделились опытом и эффективными решениями по поддержке женщин, говорили о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в период пандемии.

вероника пешкова альфия павкина.jpeg

Открыла заседание посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Вероника Пешкова: «Сегодня на площадке ООН по промышленному развитию как специализированного учреждения ООН женская повестка, и участие женщин в бизнесе в условиях цифровой экономики обсуждается как одна из наиболее ярких тем. 70% мировых инвестиций идут в сторону информационных и компьютерных технологий. Повестка участия женщин в цифровой экономике и приобретение необходимых цифровых навыков – одна из составляющей проекта, который сегодня реализуется совместно с ЮНИДО и Советом Евразийского женского форума. Проект ЮНИДО – глобальная платформа для развития женских экономических прав, предпринимательства и лидерства стартовал еще в 2016 году, а в 2019 году официальным соглашением было подчеркнуто партнерство между ЮНИДО и Советом Евразийского женского форума. В рамках проекта создается международная сеть контактов женщин-лидеров по всему миру».

По словам Вероники Пешковой, Российская Федерация сегодня является одним из лидеров по числу женщин-руководителей, здесь 41% руководящих постов занимают женщины.

«Сейчас мы живем в непростое время пандемии коронавируса, и все трудности, о которых говорили и в эти дни и накануне, коснулись и женщин. Наши женщины научились жить в новом времени, находить пути решения. Сегодня на полях IT-Форума мы говорим об информационных платформах, с помощью которых женщины переформатировали свою работу в условиях новой реальности», – добавила председатель Совета Союза «Торгово-Промышленная Палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», президент Ассоциации женщин-предпринимателей Югры Альфия Павкина.

6124FF1D-EB9B-4230-AED2-5D03B137FAF0.jpeg

Президент РОО «Интернациональный Союз Женщин» – Альфия Амирова выступила с докладом на тему: «Бизнес-платформа «Женщина третьего тысячелетия». Альфия Равильевна поделилась опытом работы в период пандемии, рассказала,  какую роль сыграла  цифровизация в период пандемии в работе организации».

В рамках мероприятия Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подписала соглашения о сотрудничестве с Региональной общественной организации по поддержке женщин-предпринимательниц малого и среднего бизнеса «Интернациональный союз женщин» и с  Фондом содействия деловым женщинам Армении.

D652BF67-52CB-481B-8522-AB04F23054AC.jpeg

«Мы стали подбирать отраслевые площадки для экспорта. Например, когда мы ехали в Югру, мы провели несколько встреч, изучили регион и предложили площадки, которые связаны именно с нефтегазовым сервисом. Географическое и профильное объединение площадок дают максимальный эффект. Вы всегда должны понимать, что можете расширить свой бизнес с помощью торговых электронных площадок», – поделилась своим опытом подбора экспортных площадок основатель клуба «POLINAEXPERT», председатель Центра экспортеров Ленинградской области Лариса Маничева.

Руководитель Ассоциации женщин-лидеров цифровой трансформации, директор ГК IPR MEDIA Наталья Иванова пригласила участников к сотрудничеству: «Задача нашей Ассоциации - стать провайдером различных существующих обучающих программ для женщин через собственные кейсы, чтобы довести человека от информирования и составления образовательной стратегии до конкретного результата. Я работаю с порядка 400 университетами, накоплено очень много профессиональных связей, и поэтому наши проекты быстро реализуются. Мы видим, что и университеты, и те, кто реализует большие массовые программы, готовы участвовать в наших проектах. А мы готовы вкладываться в то, чтобы сопровождать и давать этот счастливый билет в цифру. Нам важно, чтобы люди шли учиться для того, чтобы занять свое место в цифровой экономике».

О проблемах женщин-предпринимателей в Армении рассказала председатель Фонда содействия деловым женщинам Армении Лилия Геворгян: «Женщины-предприниматели в Армении, как и во многих странах, явление относительно новое. Однако женское предпринимательство день ото дня заявляет о себе все с большей уверенностью. Важность и значимость проблемы, которая нас объединяет, очевидна. И связано это не только с нашими личными делами, бизнесом, семьями, но и с тем огромным экономическим, политическим и социальным вкладом, который женская мысль, женская энергия, женская работа могут внести в общее дело развития наших стран. В основном женщины в Армении действуют в сфере среднего и малого бизнеса, в социальной сфере, организовывают сервис, надомный труд, оказывают услуги, производят продукты и товары».

финал.jpeg

В рамках дискуссии участники обозначили проблемы, с которыми столкнулись женщины-предприниматели в период глобальных вызовов, а также обсудили нюансы дистанционного формата работы.  По мнению женщин-предпринимателей цифровизация отраслей поможет оптимизировать рабочие процессы и удержать бизнес на плаву в сложный период пандемии.

Гендерный разрыв в условиях пандемии covid-19

COVID-19 бьет по семьям

Женщины в центре борьбы с кризисом covid-19: политика ОЭСР в отношении пандемии.


Здоровый свет