НА ФОРУМАХ
52
2
4
648
3

Сокращенная рабочая неделя в российских компаниях: за и против

8b40f0d0544fc6554823568a6a1250a7.jpg

Технологии захватывают наш мир, и вряд ли кто-то возьмется с этим спорить. Очень активно они распространяются в бизнесе: электронный документооборот, автоматизация почти любых процессов, умное оборудование, расчеты и подсчеты почти любых значений. Неизбежно изменения коснутся и рынка труда.

На днях о грядущих изменениях, связанных с технологическим развитием, высказался первый вице-премьер России Игорь Шувалов. По его мнению, восстания машин нам ждать в ближайшее время вряд ли стоит – все-таки роботы в бизнесе полностью человека в обозримом будущем не заменят. Но облегчить его жизнь смогут вполне. Например, считает Шувалов, одним из следствий технологической эволюции может стать сокращение рабочей недели. Об этом, кстати, говорят уже давно – сейчас автоматизация многих процессов в бизнесе позволяет сократить участие в них человека, и таким образом дать ему больше свободного времени. Согласитесь, перспектива, например, трех выходных вместо двух вполне заманчива. Но с сохранением зарплат:))

Портал Head Hunter некоторое время назад проводил опрос работодателей и соискателей как раз на эту тему. Любопытно, что о короткой рабочей неделе давно говорят главы крупнейших компаний – например, Ларри Пейдж из Google, основатель Virgin Ричард Бренсон, миллиардер Карлос Слим и другие. В российских компаниях, судя по опросу Head Hunter, пока настроения смешанные: 59% опрошенных работодателей говорят, что мысль в целом неплохая, но на такие разительные перемены они пока идти не готовы. Плохой идеей сокращение недели до четырех дней считают 26%. При этом кто-то уже внедрил такой подход, а кто-то готов пойти на такой шаг только для отдельных сотрудников.

Вопрос тут, конечно, спорный – с одной стороны, три выходных дня очень соблазнительны, с другой – в таких условиях почти наверняка придется пойти на снижение зарплаты.

А как вы считаете, сокращение рабочей недели в российских компаниях возможно? Стоит ли это делать? Что это может дать бизнесу, что может дать людям?


У киборгов появятся права и юридический статус ?

Здоровый свет