НА ФОРУМАХ
101
1
109
2
724
3

Отечественные товары получат новый знак качества – марку «Сделано в России»

Товары отечественных компаний уже в следующем году могут получать новую маркировку, которая будет подтверждать их качество – знак «Сделано в России». Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выступил в поддержку создания новой организации, которая займется популяризацией и продвижением продукции российских компаний. Росстандарт подписал документ о сотрудничестве с агентством «Национальный бренд: сделано в России» передает информагентство ТАСС.

Процесс получения нового знака качества будет выглядеть так: некоммерческая организация проведет проверку и сертифицирует продукт, после этого он получит знак «Сделано в России». Компания, которая произвела этот товар, сможет использовать ее совершенно безвозмездно. Так она будет подтверждать подтверждать качество своей продукции.

Генеральный директор агентства «Национальный бренд: сделано в России» Михаил Садченков заявил: получить марку смогут только организации, которые действительно выпускают товар в нашей стране. Производитель будет обязан предоставить документы, которые подтвердят его регистрацию в РФ, а также тот факт, что компания платит все обязательные сборы и создает рабочие места. Еще один обязательный документ – декларация о происхождении товара либо сертификат аналогичного содержания.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что основная задача – популяризация продуктов российских брендов во всем мире, то есть стимулирование роста рынков сбыта для отечественных товаров.

В свою очередь, Росстандарт готов обеспечить российским продуктам поддержку в информационном поле. По задумке авторов, новый знак станет узнаваемой маркировкой и будет обозначать высокое качество товара, что в итоге приведет к росту популярности российских товаров и внутри России, и в зарубежных странах.

Вместе этим Росстандарт планирует создать новую добровольную систему сертификации. Как отмечает газета «Коммерсант», добровольная система будет предназначаться для тех производителей, которые будут готовы провести жесткие испытания своих товаров и в дальнейшем принимать у себя на предприятии контролеров из госорганов. Маркировку о прохождении добровольной системы сертификации будет присваивать Росстандарт, и он же будет ее отзывать, если при дальнейших проверках выяснится, что производитель перестал соблюдать необходимые нормы.

А вы будете покупать товары со знаком «Сделано в России»? Почему да? Почему нет?А вы будете покупать товары со знаком «Сделано в России»? Почему да? Почему нет?


671747bb03add08a91175a7a4d40fd78.jpg


Цены на золото снижаются: стоит ли в него вкладывать свои сбережения?

Новый таможенный кодекс ЕврАзЭс появится уже в 2016 году

Курортный сбор появится уже в 2017-2018 году

Здоровый свет