НА ФОРУМАХ
552
3
212
2
183
2

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

Во вторник, 12 июля, крупнейший российский банк объявил о снижении на 0,5 процентного пункта ставки по основным продуктам ипотечного кредитования. Это не очередное проявление гуманности менеджеров Сбербанка – скорее вынужденная мера.
Процесс снижения ипотечных ставок начал не Сбербанк, хотя сейчас следуют комментарии о том, что вслед за Сбером по пути снижения пойдут и другие финансовые организации.
Пресс-служба Сбербанка сообщает, что отныне диапазон ставок составляет 12-14% годовых. Но вот что, к примеру, пишет «Российская газета» в среду, 13 июля: некоторые банки и застройщики предлагают клиентам ипотеку со ставками 6-7% годовых.
В комментарии Сбера нет анализа рыночной ситуации – это не в традициях российских банков. Комментарий напоминает рекламный буклет. «Спрос на ипотеку в Сбербанке продолжает восстанавливаться. Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад», - говорится в нем.
На самом деле застройщики отмечают нарастание напряженности при продажах жилья. Иначе считают в Сбербанке. Как сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, с января 2016 года Сбербанк наблюдает рост объемов продаж и на готовое жилье. В текущем году объем заявок на ипотеку на вторичном рынке жилья превысил уровень 2015 года почти на 70%, и составляет в общих выдачах около 65%. Это сопоставимо с докризисным уровнем.
«Новое снижение ставок сделает еще более доступным в первую очередь жилье на вторичном рынке», - резюмирует Н. Алымова.
Таким образом, банк вроде декларирует, рост продажна рынке первичного жилья, но выражает надежду на «вторичку».
Однако те элементы рынка, которые все-таки укрепились на рынке недвижимости России, диктуют свои правила. Прежде всего – соблюдение соотношения спроса и предложения. Если у людей снижаются доходы – а это подтверждает статистика, то выиграет тот, кто сумеет предложить им конкурентную цену. Речь идет о не самых богатых людях – о тех, кто вынужден обращаться к ипотеке.
И вот что придумали застройщики. «Очень часто, предлагая покупателям недвижимости дешевую ипотеку, девелоперы берут субсидирование процентной ставки на себя», - приводит слова руководителя Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко «Российская газета».
Почему застройщики просто не снижают цену? Видимо, ответ такой: пусть те, кто могут, платят без дисконта. А для небогатых искателей ипотеки предлагается субсидирование процентной ставки. Если экономическая ситуация в стране будет улучшаться, то станет расти первая категория покупателей. В противном случае жилье тоже надо продавать, но больше – по ипотеке. Это разумное рыночное решение.
Вот почему сниженная процентная ставка распространяется не на весь период кредитования, а на год или на два. Застройщики не берут на себя долгосрочных обязательств, но и некий льготный период дает возможность привлекать клиентов.
Не у каждой компании есть возможность давать субсидировать процентные платежи. Пока у тех, кто сумел это организовать, массового притока клиентов не наблюдается. Понятно: наш человек склонен видеть во всем подвох. Кроме того, у того же Сбера налажена реклама, про снижение им ставок в считанные часыстановится известно всей стране. Это не умеют застройщики.
Однако не стоит недооценивать финансовые способности граждан, когда речь идет об их личных деньгах. Если рецессия затянется, к чему есть все основания, то очень быстро будут находится те, кто выбирая, скажем, Сбербанк для получения ипотеки, постарается отыскать и застройщика, который компенсирует ему проценты. Российские «ипотечники» давно научились считать каждую копейку.
В любом случае рынок недвижимости, кажется, стал разворачиваться. Это долго был рынок продавцов, которые без ограничений устанавливали свои правила на нем. Кризис заставил начать хоть немного, но учитывать интересы покупателей, мало того – искать способы привлечь их цивилизованными способами.
Сбербанк и другие банки вынуждены снижать ставки. И это на фоне того, что банковский сектор понес громадные потери в 2015 г. Глава Сбера  Герман Греф в эфире телеканала «Россия 24» говорил, что потери, которые понесли банки в прошлом году, говорят о системном кризисе во всей банковской системе РФ. «Если взять 2014 и 2015 годы, то у нас совокупные потери инвестиций в банковский сектор составили более 3% ВВП. Это означает, что по международной методике, конечно же, мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса», - отметил Г. Греф. В 2016 г. по мнению Г. Грефа банки, наконец, начнут работать над проблемными долгами, считает глава Сбербанка.
Долги же эти порождаются крайне высокой ценой денег – высокими процентами. Так что для выживания банковской системы надо как-то умудриться снижать размеры процентных платежей. До недавнего времени это можно было игнорировать. Но после начала кризиса приходится начинать думать, как это не противно.

Граждане проедают свои сбережения, их оптимизм растет
Заемщики вынуждены кредитоваться в МФО

Здоровый свет