НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Ручная кладь в самолете: запретят ли бесплатно проносить на борт зонтики и мобильные телефоны?

cea3400ad80daf4359d0a594a25693c9.jpg

Летом вся «летающая» общественность была взбудоражена громкими новостями из мира авиации. Во-первых, у всех на устах была отмена бесплатного багажа. Возмущению поначалу не было предела, но детали выяснились довольно быстро: оказалось, что авиакомпании без бесплатного багажа могут остаться только покупатели самых дешевых невозвратных билетов.

Ну а во-вторых, Минтранс предложил брать доплату за мобильники пассажиров на борту. Ведомство, видимо, решил, что маловато новостей для прохладного лета, и предложило переписать перечень вещей и предметов, которые можно взять с собой  в салон самолета бесплатно. Сейчас в этот список входят дамская сумочка, портфель, мобильный телефон, папка для бумаг, верхняя одежда, детская люлька, костыли и т.д. Полный список можно найти в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82, в пункте No135.

Из всего этого списка Минтранс предложил оставить только дамскую сумочку или портфель, детское питания для малыша на время полета, детскую люльку, а также костыли и складное кресло-коляску. Мобильные телефоны, зонты, верхнюю одежду и ноутбуки легкой рукой авторов предложения были отправлены в багаж. Жалко сдавать шубу и любимый айфон? Будьте любезны заплатить. Эта инициатива вызвала такой шквал возмущения, какого, кажется, не ожидал никто из ее авторов. Оно и понятно: билеты на самолет итак недешевые, а тут еще и за мобильник платить или сдавать его в багаж? Натуральный сюрреализм.

И вот буквально на днях история с платными ноутбуками и пальто получила продолжение – для того, чтобы решить вопрос с ручной кладью в самолетах, собрали отдельную рабочую группу. Туда вошли представители изобретательного Минтранса, СовФеда, общественных организаций и эксперты в сфере авиационных перевозок. Член этой рабочей группы, сенатор Александр Башкин, рассказал журналистам, что новым законопроектом предлагают установить минимальную норму ручной клади – 5 кг, и на эти килограммы будет иметь право любой пассажир, будь у него хоть возвратный, хоть невозвратный билет. Список предметов, которые можно пронести на борт бесплатно сверх этих 5 кг, тоже останется, но самая главная интрига – что же в этом списке останется – еще не решена. Разрешат брать на борт телефоны и планшеты бесплатно? Или заставят платить или отправлять их в багаж? Конкретные предложения обещают озвучить уже в сентябре. Так что подробности узнаем совсем скоро.

В свете этой багажной и ручно-покладистой катавасией мне лично интересно вот что – откуда берутся такие идеи о доплатах за мобильные телефоны и зонты в то время, когда страна старается активно развивать туризм? Билеты на самолет у нас сейчас далеко не самые дешевые. Вряд ли дополнительные поборы или перспектива сдать в багаж дорогой ноутбук, чтобы потом найти на ленте выдачи багажа кусок побитого пластика, сделает путешествия российскими авиакомпаниями привлекательнее для туристов – что наших наших, что зарубежных. Такие мелкие неочевидные поборы заставляют вспомнить авиакомпанию «Победа», которую уже какими только эпитетами не наградили «благодарные» пассажиры: то высокого спортсмена высадят из-за роста, то специально летящим вместе пассажиров по салону раскидают, чтобы 150 рублей взять за выбор места, то еще что придумают. Что может вызывать такой «сервис»? Только раздражение, и уж никак не желание полететь этой авиакомпанией еще раз. Думается, что и плата за провоз смартфона в салоне будет вызывать такие же эмоции.

А вы как считаете?

Бесплатный багаж в самолетах отменят, но только для самых дешевых билетов

Здоровый свет