НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Россия и Казахстан: подписан план совместных действий на 2016-2018 годы

С 2003 года уже стал традицией дружественный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Этот год не стал исключением. 4 октября форум стартовал в столице Казахстана Астане.

9a9d06f905eef9736fd1b305473c05c7.jpg

Главным событием форума, конечно же, является встреча глав двух государств. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в узком кругу обсудили взаимодействие стран в рамках Евразийского экономического союза и в частности российско-казахстанские отношения. Затем оба лидера выступили с речью на бизнес-форуме, основной темой которого стало углубление двустороннего торгово-экономического развития при участии крупнейших бизнесменов и предпринимателей России и Казахстана.
Основными направлениями, которые были затронуты в обсуждениях, стали развитие транспортно-логистического потенциала евразийского пространства, сотрудничество в области туризма и сокращение торговых барьеров между двумя странами. Как заметил Президент Российской Федерации, что не все преграды устранены на текущий момент.

«Есть, казалось бы, вещи, которые мы считали давно устраненными – это чисто инфраструктурные вещи, связанные с передвижением этих самых товаров, услуг и капиталов, элементарные вещи, связанные с переходом границы. Казалось бы, у нас и границ‑то нет. Нет – а все‑таки она существует, и ограничения там существуют, в том числе инфраструктурные ограничения. Со стороны Казахстана построили дорогу, с нашей стороны, к сожалению, пока нет. И пункты пропуска еще являются достаточно узким горлышком для того, чтобы работать так, как мы могли бы работать в полную силу. Все это и предстоит нам не только обсуждать, но и решать совместно».

В то же время Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заострил внимание на том, что «из более чем 22 миллионов контейнеров, перемещаемых всеми видами транспорта между Азией и Европой, на долю наших стран приходится сегодня лишь 100 тысяч, или менее 0,1 процента. Поэтому нужно развивать транспортно-логистическую систему. Транспортная отрасль должна стать одним из драйверов роста экономик».

Еще в мае Назарбаевым было предложено создание мультимодального Евразийского трансконтинентального коридора. В его функцию будет входить интегрирование всех видов транспортного сообщения - воздушного, морского, железнодорожного и автомобильного.

На сегодняшний форум прибыла представительная российская делегация, состоящая более чем из 400 участников. В нее вошли руководители федеральных ведомств, главы 12 регионов, предприниматели, учёные и эксперты. Были проведены многочисленные переговоры, по итогам которых подписываются важнейшие контракты и двусторонние соглашения. А также был подписан План совместных действий России и Казахстана на 2016–2018 годы.

Ссылки по теме: Россия и Казахстан осуществят 27 экономических проектов
Россия - Казахстан: упрочить экономическое партнерство
Россия - Казахстан: межрегиональное сотрудничество

Здоровый свет