НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Рефинансирование ипотеки: как можно снизить ставку по кредиту на квартиру?

77ff7dc444fc53adb50bd229260485e2.jpg

Ставки по ипотеке постепенно снижаются – если год назад очень хорошей считала ставка 11-1,5% годовых, то сейчас уже можно найти кредиты на жилье по ставке 10-10,5% и ниже. Ну и, конечно, если вы взяли кредит под 12%, а сейчас на ту же квартиру предлагают 10,5%, то возникает вопрос – можно ли снизить ставку, чтобы уменьшить платежи и вообще сделать покупку квартиры в кредит более выгодно? Ответ положительный – можно! Главное разобраться в этом вопросе и проанализировать ипотечные ставки и предложения банков. Как это сделать, на что обратить внимание и куда обращаться? Об этом сегодня и поговорим.

Итак, в первую очередь стоит изучить ставки по тому виду ипотеки, который вы взяли. Ставки по ипотеке на вторичном рынке, то есть если вы покупали в кредит квартиру в уже готовом доме, обычно чуть выше, чем ставки по кредитам на новостройки. Если банки могут вам предложить ставку на 0,5-1% ниже той, по которой вы платите сейчас, то экономический смысл минимальный – вы только потратите время на подготовку бумаг и заключение договора, выгадав при этом очень небольшое снижение платежа. Ну а если разница между средними ставками по рынку и вашей действующей ставкой около 1,5-2% и больше, то это уже повод задуматься о рефинансировании.

Если вы решили рефинансировать ипотеку в поисках более выгодных условий, то в первую очередь стоит обратиться в тот банк, где вы взяли жилищный кредит. Вполне возможно, что перекредитовываться даже не придется - многие банки сейчас в связи с общим снижением ставок готовы снизить проценты и по уже действующим кредитам. Пример из жизни: моя знакомая взяла ипотеку на новостройку несколько лет назад под 12,3% годовых, а сейчас банки конкретно на ее жилищный комплекс предлагают 10,9%. Она обратилась в свой банк, и ей снизили ставку до 11%. Кредитная организация решила, что он хочет сохранить заемщика, и поэтому предложила более интересные условия. В некоторых банках действуют свои правила – например, если сегодняшняя ставка, по которой банк выдает ипотеку, на определенный процент ниже той, по которой клиент уже раньше взял кредит и сейчас его платит, то банк тоже готов снизить ставку. Есть ли такие возможности у банка, в котором взяли ипотеку именно вы, можно узнать, сделав звонок на горячую линию или заехав в офис.

Если не получилось со своим банком, то стоит изучить другие предложения. Ипотечный заемщик считается идеальным для банков, если вовремя погашает платежи и соблюдает платежную дисциплину (вовремя продлевает страховки и т.д.). Здесь правило очень простое, о котором я писала выше: если вы видите, что средние ставки по ипотеке ниже, чем та, по которой брали кредит вы, то можно задуматься о рефинансировании. Происходит это следующим образом: вы подаете заявку на рефинансирование ипотеки, предоставляете копии необходимых документов (как правило, это кредитный договор с вашим действующим банком и свидетельство о собственности на квартиру, в случае с новостройкой, если вы еще не получили право собственности, то кредитный договор и договор долевого участия в строительстве, он же ДДУ), а затем банк рассматривает заявку и принимает решение. Если решение положительное, то второй банк погашает за вас ипотеку в первом, и вы становитесь заемщиком уже второго банка. Залог на квартиру, соответственно, тоже переходит ко второму банку.

Что важно при рефинансировании?

  • Обслуживание ипотеки минимум полугода. Обычно банки не берутся рефинансировать более «молодые» кредиты, потому что им нужно понять, как вы обслуживаете кредит.
  • Отсутствие просрочек по кредиту. Если вы никогда не пропускали ипотечные платежи, то вы – желанный клиент. В противном случае могут возникнуть сложности. Впрочем, если когда-то вы просрочили платеж, а потом полгода-год платили исправно, это может сыграть в вашу пользу.
  • Подтверждение доходов. Здесь, как и при получении ипотеки в первый раз, все логично: банк должен быть уверен, что вы имеете стабильную работу и зарплату, чтобы погашать кредит.
Как недавно заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в 2018 году ставки по ипотеке могут снизиться до 8-9%. Так что если ваша ставка уже сейчас выше рынка или станет таковой в будущем, то вы вполне можете задумать о ее  снижении с помощью рефинансирования, что будет означать и снижение ваших ипотечных платежей.

Здоровый свет