НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Процедура получения компенсации имущественного и земельного налога упрощена

комм недвиж1.jpg
Правительство Москвы упростило порядок предоставления грантов владельцам коммерческой недвижимости, учтя поступавшие от представителей бизнеса просьбы и обращения. Теперь получить компенсацию на оплату налога на имущество и землю станет легче.

На основании принятых решений собственники торговых объектов, точек общественного питания, бытовых услуг и гостиниц смогут воспользоваться мерами антикризисной поддержки для компенсации имущественных и земельных платежей.

Правительство Москвы уже получило 290 заявок на получение грантов от владельцев коммерческой недвижимости. К настоящему времени одобрена 21 заявка - право на поддержку получили владельцы гостиниц, торговых центров, магазинов, кафе, ресторанов и банного комплекса. Общий объем выделенных на это средств составил 26,7 миллиона рублей.

Заявки принимаются на портале www.investmoscow.ru до конца года. Работа с заявками, поступившими до конца 2020 года, будет продолжена в 2021 году.

«Внесённые изменения позволят властям при согласии заявителя самостоятельно исправить ошибку в случае превышения в расчетах претендента суммы гранта над размером подлежащих компенсации налогов, не приостанавливая процесс рассмотрения заявки», - объяснил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов. Кроме того, Претендентам на компенсацию, которые не успели до подачи заявки зарегистрировать в Росреестре дополнительные соглашения о снижении арендной платы своим арендаторам, разрешается предоставить их в процессе рассмотрения заявки. Были устранены и другие неопределённости при рассмотрении заявок.


Здоровый свет