НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Права участников долевого строительства защитит специальный фонд

f8cb9e2fe9fe81c442697446a3c4998e.jpg

Покупка квартиры на этапе котлована сегодня один из самых популярных вариантов приобретения жилья. Это, в общем-то, и понятно – если дом на уровне стройплощадки, то цены на квартиры самые выгодные, и с каждым этажом квадратный метр прибавляет в цене. В среднем стоимость жилья на начальном этапе стройки на 20% ниже, чем в уже готовом доме. Но и риски, надо заметить, соответствующие – а ну как не достоят? Тем более что прецедентов пруд пруди. Та же строительная компания СУ-155 – тысячи людей до сих пор ждут свои квартиры, которые сдают уже другие компании, и обнаруживают там то щели в стенах, то еще какой-нибудь кошмар.

В скором времени покупать квартиру на этапе котлована будет не так боязно – Госдума буквально сегодня запустила в оборот закон о государственном компенсационном фонде для дольщиков. Предполагается, что этот фонд будут формировать из взносов застройщиков, и в случае банкротства компании за счет этих денег будут возмещать потерянные средства покупателям квартир или софинансировать достройку домов. Накапливаться «денежная подушка» будет за счет взносов строительных компаний – сейчас предполагается, что они должны будут вносить в фонд 1,2% от стоимости договора долевого участия (ДДУ). Это получается с каждого миллиона рублей по 12 тысяч. Казалось бы, не самые большие деньги, но если в жилом комплексе, например, 3 тысячи квартир (а это для новых микрорайонов даже скромно), то получается вполне себе приличная сумма.

В новом законе будут прописаны все подробности работы фонда: кто будет им управлять, как он будет взаимодействовать с органами власти, в каком объеме будут уплачиваться взносы, как их конкретно использовать и т.д. Кстати, де-юре сам фонд уже создан в прошлом году, но заработать пока не заработал. После одобрения сегодня профильным комитетом Госдумы этот законопроект завтра парламент рассмотрит в первом чтении. Всего чтений три, и не исключено, что мы скоро узнаем о каких-то изменениях в документ.

Ну а пока предлагаю обсудить эту тему. Как вы относитесь к идее создать такой фонд? Как считаете, станет ли более безопасно покупать квартиру на ранних сроках строительства? Если бы вы рассматривали сейчас покупку жилья, то что бы охотнее купили – новостройку на уровне стройплощадки, более-менее готовый дом или вообще смотрели бы только обжитую вторичку? Почему?


Татарстан придумал новую схему помощи пострадавшим от банкротства банков и застройщиков

Изменение стоимости квартиры при покупке по ДДУ?

Здоровый свет