НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

ПИР: флагман индустрии гостеприимства, проверенный временем

Первая выставка ПИР когда-то проходила в Сокольниках, была она и в Гостином дворе, и в Экспоцентре, но только в Крокус-экспо нашла ту площадку, которой эта выставка оказалась достойна. Крокус – площадка европейского уровня с необходимым набором услуг как для участников, так и для посетителей.

Надо еще добавить, что ПИР – пока единственное в России  масштабное мероприятие, предназначенная для профессионалов ресторанно-гостиничного бизнеса. И каждый год здесь полным-полно народу – не праздного. Как говорится, чужие здесь не ходят. С каждым годом выставка «обрастает» и солидными спонсорами, и не менее солидными партнерами.

Сессия с рестораторами.jpg

Выставка.jpg

Территория Идей.jpg

Чемпионат по пицце (2).jpg

Экспозиция 3.jpg

Экспозиция.jpg

DSC06708.jpg

Moscow Cake Show 1.jpg

Появляются новые мероприятия, новые тренды, другие, напротив, уходят в прошлое. Когда-то, например, посетители, работающие в ресторанном секторе, с интересом рассматривали тематические столы. Сейчас это уже не столь актуально. Теперь рестораторы и отельеры интересуются совсем другим – новинками оборудования и аксессуарами, новыми интересными продуктами и ингредиентами, франчайзингом, маркетингом, ребрендингом и т.д.

Не менее значимы для профессионалов и экспертов многочисленные тренинги на площадке «Территория идей!, где обсуждались стратегические вопросы отрасли. Ее нынешняя «болевая точка» – качество во всех его проявлениях – качество еды, сервиса, интерьера и т.д. С каждым годом ресторанная и отельная индустрия  становится все более значимой, рассчитанной не только на местных жителей, но и на туристов. Так, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова сказала: «…Мы смотрим на туризм как на очень важную отрасль, которая обладает объединяющим потенциалом и стоит на стыке увеличения доходов экономики и формирования имиджа страны. И без вас, профессионалов отрасли, мы не справимся».

Без заголовка.png

Без заголовка2.png

Без заголовка3.png

Без заголовка4.png

Без заголовка5.png

Без заголовка6.png

Без заголовка7.png

На гостиничном инвестиционном форуме HORECA Investment Day обсуждались новые форматы и проекты отелей, в частности, столь популярные сейчас малые форматы размещения. Первый раз на выставке прошел и Moscow Cake Show – форум кондитеров и пекарей, на котором выступили ведущие кондитеры, а на площадке Dark Kitchen шеф-повара выступали с многочисленными мастер-классами. Как и в прошлом году многочисленные «кофейники» собрались на своей огромной площадке, а в финале  соревновались лучшие команды из трех бариста со всей России. Завоевать звание лучшей кофейни и кофейную поездку в Эфиопию удалось команде кофейни Sibaristica из Санкт-Петербурга.

Пицца и пиццерии в России появились давно, что стали своими, родными, но вот сообщество профессиональных пиццайоло сформировалось сравнительно недавно. На ПИРе после региональных отборочных этапов прошел аж в семи номинациях финал Чемпионата России по пицце, а составе жюри были в основном итальянские специалисты. Наши российские пиццайоло теперь вполне могут показывать свое мастерство и на международном уровне. Спкди победителей оказались специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Воронежа, Хабаровска, Сочи, Краснодара и других городов. Вот какая у российской пиццы «география»!

И все же самое главное достоинство выставки – это ее некий инновационный дух, общий приподнятый деловой настрой, обстановка, которая способствует бизнесу и развитию новых профессиональных отношений.


Здоровый свет