НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Первая Национальная выставка Кубы в Москве

экспоцентр — копия.jpg

В самом начале осени в ЦВК «Экспоцентр» прошла скромная, но значимая для маленькой Кубы выставка, в которой участвовали более пятидесяти предприятий, демонстрирующих свои экспортные возможности в самых различных областях – от медицины и агропромышленного комплекса до культуры и туризма.

98686c60112c1806ea810f001f813d84.jpg

Без заголовка.png

Без заголовка2.png

Без заголовка3.png

Без заголовка4.png

Без заголовка.5png.png

Без заголовка6.png

На церемонии открытия председатель Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас отметил, что «выставка проходит в рамках празднования 60-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, которое будет отмечаться 8 мая 2020 года. Проведение этой выставки имеет огромное значение, так как она проходит в момент, когда Куба переживает сложный период санкций и экономической блокады».

Генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов выразил признательность Торговой палате Республики Куба «за выбор «Экспоцентра» в качестве площадки для проведения первого национального смотра».

Во время выставки прошло также заседание Делового Совета Россия-Куба, который, безусловно, является важнейшим инструментом в установлении коммерческих связей между нашими странами. У Кубы немалый экономический потенциал Кубы для развития взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества, особенно в таких направлениях как фармацевтика и туризм. Туризм, причем, не только традиционный пляжный, но и культурный и гастрономический. (кто ж не знает про кофе и ром, цитрусовые, манго, авокадо и т.д.) Впрочем, не менее перспективными направлениями на заседании Делового Совета признаны энергетика, транспорт, геологоразведка, автомобильная промышленность. На сегодня показатели кубинского экспорта в Россию невелики, но их можно и нужно активизировать и увеличивать.

А что вообще мы знаем о Кубе? В нашем сознании Куба связана с именем Фиделя Кастро, с тем, как наши родители  в 60-х годах прошлого столетия ездили  на Кубу на работу (и такое было), с тем, что это остров свободы, остров социализма. В начале 90-х связи России и Кубы были разорваны, но потом экономика страны начала развиваться с новой силой, а в биотехнологии кубинские ученые достигли весьма больших успехов: так, восемь из десяти биотехнологических препаратов, имеющих самую большую популярность на международном рынке, были изобретены кубинскими фармацевтами.

Гордость Кубы, безусловно, тропические морские курорты, отдыхать на которых можно круглый год. Далеко? Далеко. Но они стоят того, чтобы побывать там хотя бы однажды.  Да и столица Кубы Гавана, где вы можете увидеть интереснейшие архитектурные здания колониального стиля, раритетные автомобили, где полно развлекательных и спортивных центров, дайвинг-клубов всегда привлечет всех, кто предпочитает активный отдых. А любители развлечений оценят второй по величине город – Сантьяго-де-Куба.

Лиха беда – начало. Вслед за первой национальной выставкой непременно последует и вторая, которая вполне может стать не такой скромной по размеру, как была первая. Хорошо бы…

 

Фото:

Здоровый свет