НА ФОРУМАХ
41
59
140
1

Падает объем привлеченных средств в рамках IPO на европейских биржах

Специалисты PwC представили новый выпуск IPO Watch. Они пишут, что к концу года объем привлеченных средств в рамках IPO на европейских биржах не превысит 25 миллиардов евро. Это любопытно для российского бизнеса, который весьма активен в Лондоне и других центрах европейских финансов.
Во втором квартале 2016 года объем привлеченных средств в рамках IPO на европейских биржах уменьшился на 26 % по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Снижение связанно с воздействием глобальных факторов неопределенности, включая результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС.
Особенно сильно пострадала Лондонская фондовая биржа, где объем привлеченных средств в рамках IPO упал на 75% до 1,2 миллиарда евро (0,9 миллиарда фунтов стерлингов), что составляет всего лишь 11 % общего объема привлеченных средств в рамках IPO на всех европейских биржах.
Результаты деятельности остальных европейских бирж выглядят лучше: объем привлеченных средств в рамках IPO уменьшился всего лишь на 6% и составил 9,7 миллиарда евро.
С учетом результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС специалисты PwC полагают, что к концу 2016 года – в начале 2017 года потенциальные эмитенты, которые готовы к IPO, постепенно вернутся на рынок. Однако для этого необходимо, чтобы степень уверенности инвесторов в будущем возросла, а неопределенность на рынках уменьшилась.
Объем привлеченных средств в рамках IPO на европейских биржах в размере 25 миллиардов евро — это более, чем двукратное снижение объема в стоимостном выражении по сравнению с 2015 годом, когда удалось привлечь 57,4 миллиарда евро. Однако к концу года, считают в PwC, ожидается рост активности на рынке IPO при условии улучшения конъюнктуры.
Вот что сообщает директор группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC Вивьен Маклахлан: «Компании, инвесторы и банкиры все еще пытаются оценить последствия результатов референдума для экономики Великобритании, а также для всего ЕС. После резкого падения сразу после референдума индекс FTSE 100 восстановился до своих рекордных значений, отмечавшихся ранее в августе 2015 года, однако на индекс FTSE 250 продолжает оказывать влияние обеспокоенность инвесторов относительно британской экономики. Больше всех пострадал сектор финансовых услуг, также данная ситуация повлияла и на различные британские компании, ведущие деятельность на внутреннем рынке. Мы ожидаем, что в течение ближайших кварталов инвесторы благосклонно воспримут кандидатов на IPO, которые присутствуют на рынках в различных регионах мира и смогут предложить стабильные уровни доходности».
Высказывались опасения, что если Великобритания проголосует за выход из ЕС, то целый ряд сделок IPO будут отменены или отложены. На практике количество сделок, о переносе или отмене которых было публично объявлено, сопоставимо с уровнем предыдущих кварталов (11 сделок IPO, что составляет 13 % всех сделок по сравнению со средним значением 12 сделок в каждом квартале за период с 2014 года, что составляет 12 % всех сделок). На протяжении почти всего квартала наблюдалась относительно низкая волатильность, при этом следует отметить, что небольшое количество компаний ранее запланировали сделки IPO в те же сроки, в которые проводился референдум. Неудивительно, что в странах континентальной Европы было объявлено о переносе 10 из всех отложенных сделок, поскольку кандидаты на IPO в Великобритании не хотели получать листинг в период проведения референдума.

Вот какой вывод делает Марк Хьюз, руководитель группы PwC: «После объявления результатов референдума несколько сделок были перенесены на более поздний срок из-за беспокойства в связи с неопределенностью на рынке. Вместе с тем большинство компаний, которые намерены осуществить сделку IPO во второй половине года, продолжают подготовку к ней в соответствии с планами. Для возобновления активности на рынке IPO после традиционного затишья в летние месяцы важнейшими факторами являются политическая стабильность и бóльшая ясность в отношении результатов переговоров между Великобританией и ЕС. Если все эти условия будут соблюдены, успешное завершение сделок на рынке IPO в последующие месяцы установит общую позитивную атмосферу на оставшуюся часть года. И хотя, по моим оценкам, активность на рынке IPO будет продолжаться, маловероятно, что объем сделок IPO на европейском рынке за год достигнет отметки в 25 миллиардов евро».
В первом квартале общий объем привлеченных средств составил 14,4 миллиарда евро, что свидетельствует о более чем двукратном снижении активности по сравнению с 2014–2015 годами, когда отмечались рекордные показатели. Но  во втором квартале 2016 года активность выросла в 3 раза по сравнению с первым кварталом. Это несмотря на результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС, который оказал влияние на объем сделок IPO во всех европейских странах. Всего в первом квартале 2016 года на европейском рынке IPO состоялось 95 сделок, в рамках которых удалось привлечь 10,9 миллиарда евро (в первом квартале 2016 года состоялось 50 сделок и привлечено 3,5 миллиарда евро).

Выход Британии из ЕС не навредит России

Здоровый свет