НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Ольга Епифанова возглавила Ассоциацию ТПП Арктических территорий РФ

епифанова Арктика.jpg  

24 декабря состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Арктических территорий Российской Федерации под председательством вице-президента ТПП РФ Максима Альбертовича Фатеева и сенатора Совета Федерации ФС РФ Ольги Николаевны Епифановой.

На заседание были приглашены представители бизнес-сообщества, заинтересованные в проектах развития северных (приполярных) территорий и зоны Арктики.

В ходе заседания на должность председателя Ассоциации торгово-промышленных палат Арктических территорий РФ единогласно была избрана Ольга Николаевна Епифанова.

Ольга Николаевна поблагодарила коллег за оказанное доверие и отметила важность привлечения бизнеса на территории Арктики: «Развитие экономики Арктических регионов сейчас приобретает особое значение. В октябре нынешнего года Президент РФ утвердил новую Стратегию развития Арктики, рассчитанную до 2035 года.

В целом, государство решает этим сразу несколько узловых задач - как геополитических, так и внутриэкономических. Чтобы выполнить их, необходимо помогать бизнесу осваивать Арктику. Для этого принят федеральный закон о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике, который дает много налоговых преференций для бизнеса. Установлен статус резидента Арктической зоны, причем нижняя планка для его получения установлена в размере одного миллиона рублей.

Это важно, поскольку создает возможности для привлечения в Арктику малого и среднего бизнеса. Необходимо сделать так, чтобы господдержка бизнеса работала на деле, чтобы закон помогал людям - вот что действительно нужно.

Роль Торгово-промышленной палаты в решении данной задачи невозможно переоценить. Это надежная система, проверенная временем и самая понятная предпринимателям.

Работа Ассоциации торгово-промышленных палат Арктических территорий России выходит на новый уровень. Уверена, что сотрудничество Совета Федерации и Торгово-промышленной палаты РФ послужит успешной реализации государственной политики и достижению национальных интересов России в Арктике».


Здоровый свет