НА ФОРУМАХ
29
2
645
3
220
2

Новости бизнеса: упрощение процедур и снижение размера комиссий

бизнес портал.jpg

В 2021 году для самозанятых расширен спектр возможностей – заявки на многие операции можно подавать через единый портал госуслуг. Еще одна хорошая новость – снижение размера комиссий для торгово-сервисных компаний.

У самозанятых граждан появится возможность подавать заявки на получение льготного
кредита с помощью единого портала госуслуг. Распоряжение об этом подписал
Председатель Правительства Михаил Мишустин. Воспользоваться этой возможностью
граждане смогут до конца 2021 года.
Изменения касаются граждан, которые платят налог на профессиональный доход. Им доступны кредиты до 1 млн рублей сроком до трёх лет (без обеспечения) или от 1 млн рублей до 5 млн рублей на срок до пяти лет (при наличии обеспечения). Ставка составляет 7,5%. Выдаёт такие кредиты АО «МСП банк».

Кроме того, теперь представители малого бизнеса смогут через единый портал госуслуг подать заявку на получение льготного лизинговоего финансирования и получить выписку регистратора финансовых транзакций.

Банк России ввел дополнительные ограничения максимального размера комиссий, которые банки могут брать с торгово-сервисных предприятий за операции в Системе быстрых платежей (СБП). С 1 октября комиссия не будет превышать 1,5 тыс. руб. Это решение позволит компаниям снизить издержки при продаже товаров на крупные суммы. Такие же ограничения устанавливаются с 1 октября и по платежам в пользу самозанятых. Для граждан платежи за любые товары и услуги в СБП остаются бесплатными. С 1 октября все клиенты смогут переводить через СБП не меньше 150 тыс. рублей в сутки.

Здоровый свет