НА ФОРУМАХ
551
3
212
2
182
2

Молочные продукты с пальмовым маслом изменят этикетки – чтобы не вводить в заблуждение покупателей

9194bb1a6f6c663c85978d511fab0121.jpg

Недавно мы уже обсуждали продукты с использованием пальмового масла, которые производители «молочки» часто выдают за натуральные. И вот – новость в продолжение темы: Минсельхоз России вынес на обсуждение в рамках Евразийского экономического союза поправки в документ «О безопасности молока и молочной продукции».
Ведомство выступило с инициативой делать на упаковке молочных продуктов, при производстве которых используются растительные жиры, пометки крупным шрифтом и указывать данные о содержании в продукте пальмового масла. Например, на пачке с творогом,  в составе которого есть какие-то другие жиры помимо животного, писать не привычное наименование «творог», а «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога». То же самое – в отношении всей «молочки» с «пальмой», которой на прилавках сейчас пруд пруди.

Данные о содержании растительных жиров, считает Минсельхоз, необходимо размещать на упаковке, причем на лицевой ее стороне, которую потребитель видит в первую очередь. Также предлагается наносить маркировку «содержит растительные масла» крупным шрифтом (не меньше 13-го), причем надпись должна быть  контрастной по отношению к фону. То есть это должен быть не просто мелкий шрифт, сливающийся с упаковкой, а именно заметная маркировка.

Главная цель поправок – донести в доступной и понятной форме до граждан, что именно они покупают и едят. Сейчас чаще всего информацию о содержании пальмового масла на упаковке мороженого, молока и прочих продуктов можно найти только в разделе «Состав». Как показывает практика, люди при покупке смотрят в первую очередь на упаковку, а в состав вчитываются только очень дотошные потребители.

Предложение Минсельхоз направил коллегам из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в феврале, обсуждение планируют закончить 10 мая.

Как вы считаете, правильно ли будет указывать на упаковке такие длинные названия? Есть опасения, что многие покупатели просто не станут читать их, и выберут другой продукт. С другой стороны, почему это плохо? Ведь как минимум диетологи уже высказались в пользу того, что «молочка» с растительными жирами менее полезна, чем натуральная. Что думаете по этому поводу?

Президент России Владимир Путин обозначил новую цель для экономики

Про сыры

Молоко с антибиотиками

Здоровый свет