НА ФОРУМАХ
80
1
149
1
168
1

Минюст предлагает лишать россиян единственного жилья за долги

852fdb87f0851799a35cff238fcd7e64.jpg

В ипотечных и прочих жилищных делах грядут большие перемены. Министерство юстиции (Минюст) разработало проект закона, который позволяет лишить должников единственного жилья. Сейчас лишить единственной жилплощади неплательщиков, сколько бы они ни были должны, нельзя. Новый документ в данный момент на стадии общественного обсуждения, сообщает информагентство ТАСС.

Законопроект говорит о том, что взыскать в счет долгов можно жилье не каждой семьи – жилплощадь более чем вдвое должна превышать стоимость жилья, положенного должнику и его семье по закону. Кроме того, квартира должна быть вдвое больше, чем социальная норма жилой площади – она составляет от 14 до 18 квадратов в зависимости от региона проживания.

Если у должника есть и другое имущество, которое можно взыскать в счет долга (автомобиль, вклады в банках и др.), то прежде всего взыщут его. Если этого будет недостаточно, с молотка уйдет квартира. При этом семья не останется на улице: жилье может быть продано на торгах, но если деньги от продажи останутся после погашения задолженности, то их вернут должнику. Ему будет передана минимальная сумма, которой хватит на покупку нового жилья (с учетом социальных норм), говорится в материале ТАСС. Если в течение трех месяцев должник новую квартиру на эти деньги не купит, то средства уйдут в муниципалитет, который обязан будет предоставить ему и его семье квартиру.

Нынешний запрет, как утверждает Минюст, соблюдает только права должников, но не права взыскателей. С этой коллизией и предлагают бороться. Авторы документа предполагают, что таким образом смогут в том числе более эффективно взыскивать алименты (угроза лишиться жилья заставит платить) и поможет соблюсти права детей в случае развода и раздела имущества.

В целом документ выглядит логично, но, как говорится, осадочек остается. Выходит, что человек может быть лишен единственного жилья, но при этом должен будет получить муниципальное жилье, если не купит квартиру на оставшиеся (и выделенные дополнительно, насколько понятно из сообщения агентства) деньги. Что вы думаете об этом? Благое ли это дело или новые риски?


ЕГЭ: кто за?

Штрафы за невыплату зарплаты могут повысить для работодателей.

Пенсионеры будут работать нелегально?

Здоровый свет