НА ФОРУМАХ
169
2
113
1
182
1

Ладья: старинное и новое должны дружить

big-155309-1.jpg  

Масштабная XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ завершилась на территории ЦВК «Экспоцентр» в середине декабря. Она была организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по туризму города Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «Экспоцентр». Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».

В выставке приняли участие более 1600 организаций промыслов, творческих объединений, ремесленников и индивидуалов  из 65 регионов России. Традиционно свои изделия показали всемирно известные центры Хохломской и Городецкой росписи, Гжельского фарфора, Ростовской финифти, Кубачинских мастеров по серебру, Торжокского золотого щитья и многие другие.

начало.png

1.png

2.png

4.png

5.png

6.png

7.png

Большой интерес вызвали коллективные экспозиции российских 35 регионов. Здесь можно было познакомиться не только с историей и традициями ремесел той или иной области, но и попробовать сделать что-то самим – мастера охотно делились своими секретами. Не менее интересной оказалась и площадка «Интеграция народных промыслов в городскую среду». Не секрет, что современный и порой безликий урбанистический стиль  не дает ходу старинным народным промыслам, которые вообще-то легко «вписываются» в парковые и городские  ансамбли, если применить к такому тандему фантазию и нестандартный подход.

8.png

9.png

10.png

11.png

12.png

13.png

Первый раз на выставке прошел фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». И здесь тот же подход – внедрение ремесленного творчества в фэшн-дизайн, их содружество и возможность создавать уникальные современные модели.

сарафан.png

сарафан1.png

сарафан2.png

14.png

15.png

16.png

Традиционной частью   выставки стал «Город мастеров», где лучшие художники и мастера демонстрировали старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани, металлу; ковроткачество; гончарство, резьба по кости, камню и дереву; лепка игрушки, ковка, кружевоплетение, ювелирное искусство.

Фото:

Здоровый свет