НА ФОРУМАХ
42
65
142
1

Компании со смешанными Советами директоров выигрывают у моногендерных

Ассоциация «Женщины в Советах директоров» опубликовала очередное исследование «Женщины в Советах директоров. ТОП100 российских публичных компаний, 2020». Это уже третье такое исследование, подготовленное Ассоциацией. Авторы мониторинга -  руководитель сообщества «Женщины в Советах директоров» Елена Речкалова и главный редактор портала womenonboards.ru Екатерина Кравцова.

women-on-board.png

Исследование основано на данных по капитализации компаний на 31 декабря 2019 года, то есть до начала пандемии, однако, по мнению экспертов, это обстоятельство не означает, что данные и выводы исследования нерелевантны к современным условиям. Напротив, новые обстоятельства позволяют рассматривать его результаты как новую точку отсчета.

Ключевые выводы исследования:

1. Подтвердилась положительная взаимосвязь между гендерной диверсификацией советов директоров и динамикой капитализации компаний. Рост капитализации диверсифицированых компаний из первой сотни превысил среднерыночный на 30% (по медиане), а разница в динамике стоимости компаний со смешанными и моногендерными советами директоров составила 130% в пользу смешанных.

2. Впервые в сотне крупнейших публичных российских компаний доля директорских мест, занимаемых женщинами, превысила 10%, а их количество составило ровно 100. Однако распределяются они по-прежнему неравномерно: только в 64 компаниях из 100 в совете директоров есть хотя бы одна женщина, и только в 6 советах директоров женщин 30% и более.

3. В разрезе отраслевых кластеров компании со смешанными Советами  директоров выросли более значимо, чем с моногендерными, за исключением, пожалуй, добывающего кластера. Там продемонстрировать позитивную динамику помешала большая доля металлургических компаний, которые (за исключением ЕВРАЗа) по итогам года подешевели.

Комментируя результаты исследования, лидер сообщества «Женщины в Советах директоров» Елена Речкалова отметила: «Опыт предыдущих кризисов показал, что компании с женщинами в Советах директоров медленнее входили в кризис и быстрее выходили из него. Ответ на нетипичные вызовы кризиса 2020, явившегося следствием COVID-19, потребовал нестандартного подхода и применения гибких навыков – прежде всего, в таких вопросах как адаптация к изменению потребительского поведения, социальной политики компании, ведения переговоров и коллабораций. То есть компетенции, которые чаще характеризуют женский стиль руководства, становятся все более востребованными для принятия стратегических антикризисных решений. И это серьезный стимул для акционеров привлекать в Советы директоров больше женщин».

Женщины, поддерживающие женщин, более успешны

Женщины в бизнесе — энергия созидания

Женщины и власть


Здоровый свет