НА ФОРУМАХ
107
1
161
1
189
1

Каким должен быть закон о социальном предпринимательстве

Выступление председателя правления НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инги Легасовой на сессии «Вступление в силу Закона о социальном предпринимательстве - новые возможности, перспективные ниши для бизнеса и доступность финансирования на современном этапе развития» на форуме «Социальное Предпринимательство - время действовать»:

IMG_0427.JPG

"Социальным предпринимательством занимаются те, кто неравнодушен к судьбе своей страны, к судьбам населяющих родную страну людей, желающие улучшить то, что улучшить в их силах - среду своего обитания , возможности для тех, кто не может в силу каких-то физических, ментальных или социальных причин работать полноценно.
Социальное предпринимательство начинается с осознания необходимости отдавать обществу то, что мы в силах отдавать для совершенствования и общества и самих себя.

В Союзе Женских Сил, который я сегодня имею честь представлять как председатель Правления НКО, мы активно поддерживаем и продвигаем проекты социального предпринимательства:

  • Школа Нины Микоян
  • Школа Илзе Лиепа
  • Школа Любови Барыкиной
  • Проект «Наши художники»
  • Проект «Руками женщины»
IMG_0558.JPG

Хотя социальное предпринимательство , конечно же, не сможет полностью подменить собой никакие отрасли российского хозяйства и важные составные элементы экономики, культуры и образования нашей страны и не сможет решить ВСЕ назревшие социальные задачи, стоящие перед российским обществом, но оно может и должно стать знАчимой частью экономического развития страны в целом.

Однако без законодательной поддержки государства очень сложно стимулировать бизнес и отдельных людей , желающих что-то изменить к лучшему, серьезно заняться не предпринимательством вообще, а именно социальным предпринимательством . То есть таким предпринимательством , которое во главу угла ставит достижение социальных целей и общественно значимых результатов.

Поэтому нам нужен отдельный полноценный ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ , поддерживающий социально значимые действия именно социальных предпринимателей , которыми могут быть не только малые и средние бизнесы, но и крупные тоже.

IMG_0418.JPG

Во-первых, чтобы получить статус социального предприятия, этому предприятию нужно обязательно пройти процедуру государственной сертификации. И критерии этой сертификации и присвоения предприятию статуса социального предприятия должны быть четко прописаны в Законе о социальном предпринимательстве.
На мой взгляд, основным критерием социального предпринимательства должен быть подход к использованию дохода, получаемого социальным предприятием. Доход, полученный от социального предпринимательства, обязательно должен возвращаться в это же социальное предприятие для его развития и для совершенствования его деятельности. То есть, полученный доход должен использоваться исключительно в уставных целях социального предприятия. Он не должен распределяться среди учредителей социального предприятия. И ни в коем случае этот доход не должен уходить в любое предприятие, добровольно помогающее социальному предпринимателю.
И Законом должна быть определена обязательная часть полученного дохода, направляемая социальным предприятием на социальные цели - например, не менее 3/4 или 2/3 полученного дохода.
Очень важно определить соответствующими статьями Закона налоговые льготы или освобождение от налогов социальных предпринимателей на местном и федеральном уровнях.

Во-вторых, Закон должен точно определить термины «социальные услуги», «уязвимая социальная группа», «социально незащищенные люди или группы» и прочие понятия, относящиеся к области социального предпринимательства.

В-третьих, в Законе должно быть ясно прописано обязательство государства финансово и административно поддерживать прошедшие государственную сертификацию социальные предприятия и должен быть прописан комплекс государственных мер поддержки социальных предпринимателей. Например, социальный предприниматель должен иметь право обратиться к государственным органам за поддержкой с целью получения социальной аренды участка земли или объекта недвижимости для осуществления своей деятельности, и государство должно предоставлять ему такую социальную аренду.
Можно и нужно предусмотреть в Законе конкретные виды государственной безвозмездной финансовой помощи социальным предпринимателям в тех случаях, когда они своей деятельностью решают такие социальные задачи, которые призвано решать само государство, но по каким-то причинам не решает их.

IMG_0681.JPG

В-четвёртых, Закон должен определить роль предприятий, которые не являются социальными, но при этом оказывают серьезную поддержку в разных формах социальным предприятиям. Таким помогающим и поддерживающим предприятиям по Закону нужно придать особый статус. В Корее, например, Законом о социальном предпринимательстве выделены так называемые «ассоциированные предприятия». Эти ассоциированные с социальными предприятия должны пользоваться возможностью льготного налогообложения. Например, им может вменяться уменьшенный налог на прибыль, так как часть своей прибыли они осознанно тратят на поддержку социальных предпринимателей.

В-пятых, очень важно в Законе о социальном предпринимательстве прописать задачи, роль и обязанности местных органов управления, государственных ведомств и государственных учреждений. Потому что именно они ближе всего находятся к социальным предпринимателям. И в этом случае можно и нужно Законом выделить особый статус таких поддерживающих социальное предпринимательство учреждений. Такие «ассоциированные» учреждения тоже должны иметь государственные привилегии по сравнению с другими ведомствами.

В-шестых, Закон должен определить, какая государственная организация должна следить за выполнением закона и обеспечивать его исполнение.
Такой организацией может быть Министерство Экономического развития или Министерство труда и социальной защиты, способное разработать план экономически и общественно значимых направлений развития социального предпринимательства и следить за его выполнением. Чтобы такой план был свёрстан, нужны соответствующие  региональные планы, разработкой которых и контролем за выполнением которых могут заниматься местные органы государственного управления.

IMG_0554.JPG

В-седьмых, для реализации Закона о социальном предпринимательстве необходимо создать официальный орган, уполномоченный государством рассматривать, анализировать и оценивать с точки зрения общественной и экономической целесообразности заявки тех, кто позиционирует себя в качестве социальных предпринимателей, предоставлять на развитие либо безвозвратные ссуды, либо льготные кредиты в зависимости от характера проекта.
Средства на развитие социального предпринимательства могут формироваться как самим государством, равно как и собираться из государственных и частных источников.

Хорошо понимая значимость Закона о социальном предпринимательстве , Союз Женских Сил готов активно включиться в его разработку или доработку".



Социальное предпринимательство: время действовать

Женщины в развитии социального предпринимательства": резолюция

Соцпредпринимательство: перезагрузка


Здоровый свет