НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Дорогой кредит лишает российские предприятия источников развития

323eef42e03cbaf6d3c24cdaa48cd153.jpg

Одна из популярных экономических новостей последних дней – снижение учётной процентной ставки Центральный Банком. Значение показателя изменилось сразу на 0,5 п.п. и составляет сейчас 9,25%.

Учётная ставка представляет собой важный инструмент монетарной политики государства, который позволяет регулировать объём денежной массы в экономике. Чем ставка ниже, тем выгоднее коммерческие банки могут занять средства у ЦБ и тем, как следствие, дешевле становится кредиты для населения и предприятий.

Снижение учётной ставки – элемент стимулирующей монетарной политики. Она позволяет активизировать потребительский спрос и инвестиции благодаря большей доступности денег. Отсюда, снижение ставки Центральный Банком в современных условиях выглядит разумные решением. Однако важно иметь в виду, что в последние десятилетия российская экономика существует в условиях чрезвычайно высокой учётной ставки. 9,25% - это очень много для современного мира. Выше, на моей памяти, только у Бразилии. А вот в других странах дела обстоят иначе.

Так, ФРС (американский аналог нашего ЦБ) установил учётную ставку на уровне в 1%. Банк Евросоюза так и вовсе раздаёт деньги коммерческим банкам бесплатно – там ставка равна нулю. В ряде государств значение учётной ставки уже перевалило за нулевую отметку и вышло в зону отрицательных значений. К примеру, в Японии учётная ставка равна -0,1%. Что это означает для экономики? – Японские банки получают деньги не просто бесплатно, но ещё и с доплатой от государства. Это позволяет делать производственные и потребительские кредиты чрезвычайно дешёвыми. Одновременно, отрицательная процентная ставка устанавливает невыгодные условия по размещению средств гражданами в банках – ставки по депозитам также становятся отрицательными или нулевыми. Это делается для того, чтобы минимизировать размер сбережений населения, которые у японцев традиционно велики. Большие сбережения ограничивают размер потребительского спроса и лишают экономику стимулов к росту.

Что же касается России, то заоблачная учётная ставка делает производственные кредиты недоступными для большой части национальной промышленности. Чтобы позволить себе взять кредит в банке под 17-20% годовых (коммерческий банк ведь накидывает ещё и собственный процент сверх ставки ЦБ), компания должна иметь норму прибыли  как минимум не ниже. А на практике её значение редко превышает 10% по большинству отраслей. В итоге, не имея доступа к дешёвому кредиту, отечественные компании оказываются отрезанными от долгосрочных инвестиций и вынуждены обращаться в зарубежные банки, подвергая себя повышенным валютными рискам.

Индивидуальные предприниматели смогут кредитоваться по льготной программе 6,5% корпорации МСП

Пять действий государства, которые помогут малому бизнесу

Пути улучшения качества жизни населения

Здоровый свет