НА ФОРУМАХ
156
2
177
2
189
1

Деньги малых компаний гарантируют по примеру вкладов физлиц: что это обещает бизнесу

2a09f9237370669b3d830fa31b3457aa.jpg

В продолжение разговорао том, что государство, возможно, будет распространять страховку вкладов на средства малых и средний компаний, хочу чуть подробнее остановиться на вопросе гарантирования средств малого и среднего бизнеса (МСБ).

Замечу, что возможность гарантирования сохранности средств небольших компаний обсуждалась довольно давно – когда началась активная расчистка банковского сектора, очень многие предприниматели просто потеряли свои деньги. Теоретически они могут их получить – в рамках банкротства банка, но, как правило, предпринимателям вернуть свои средства удается крайне редко, ведь они относятся только к третьей очереди кредиторов. Вся эта ситуация идет вразрез с политикой развития малого бизнеса в России, поэтому и было подготовлено предложение о возмещении денег на депозитах и расчетных счетах малых предприятий.

Основной аргумент в пользу новой инициативы – неспособность малых компаний противостоять непредвиденным обстоятельствам. В случае отзыва лицензии у банка небольшие предприятия остаются буквально у разбитого корыта. Восстановить работу они зачастую просто не в состоянии – если все оборотные средства, например, были размещены в одном банке, который вынужденно ушел с рынка. Возмещение убытков, или хотя бы их части, серьезно улучшит положение малого бизнеса. Ведь с точки зрения малого бизнеса 1,4 млн рублей (именно эту сумму хотят гарантировать – наравне с депозитами граждан), в общем-то, довольно ощутимая сумма.

Вопрос только в том, готов ли будет малый и средний бизнес заплатить за государственные гарантии? Ведь ставки по кредитам неминуемо вырастут...

А как вы думаете, стоит ли включать средства малого бизнес в страховое покрытие АСВ? Почему да? Почему нет?

Малый бизнес будет застрахован?

Здоровый свет