НА ФОРУМАХ
168
2
178
2
191
1

Безалкогольные выходные: Минздрав думает над запретом спиртного по субботам и воскресеньям

8a06a18cbe6ed6c65fb7c379a174b317.jpg

Министерство здравоохранения придумало очередной шаг в борьбе за трезвый образ жизни – ведомство обсуждает запрет на продажу спиртного в выходные дни. Такими новостями делится с читателями газета «Известия».

Сейчас алкоголь в нашей стране во всех без исключения регионах запрещено продавать с 23.00 до 8.00 по местному времени. У местных властей есть полномочия устанавливать дополнительные ограничения, но пользуются они ими по разным причинам не очень охотно. Ну а если запрет на продажу водки, пива и прочих коктейлей примут как обязательный к исполнению на федеральном уровне, то он станет таким же безусловным для всех, как и сейчас ограничение на продажу пива в ночи.

Специалисты научно-профилактического центра Минздрава, которым и принадлежит авторство этой идеи, утверждают, что такие ограничения реально помогут бороться с алкоголизмом и сделают население в целом более здоровыми.
Россия хоть и не самая пьющая страна (главный алкоголик мира – Литва, выяснила Всемирная организация здравоохранения), но занимает «почетное» четвертое место. Так что и вправду есть, что ограничивать.

Впрочем, в каком именно виде будет установлен запрет и будет ли, решит Минздрав после обсуждения со всеми заинтересованными ведомствами. Наверняка, кстати, среди этих самых заинтересованных найдутся противники новых ограничений: прибыль торговых сетей и магазинов уменьшится, а значит уменьшатся и налоги, которые с нее платятся в бюджет. С другой стороны, чем меньше люди потребляют алкоголя, тем меньше всяких сопутствующих заболеваний, а значит и затраты на медицину могут снизиться. В общем, дискуссия, судя по всему, будет интересная.

От себя добавлю, что такое ограничение мне не кажется обязательным, но и лишним не будет: определенный процент граждан, у которых не получится купить бутылку пива в субботу, возьмут, например, квас. С другой стороны, страждущие вполне смогут закупаться и в пятницу – так сказать, впрок. Ну и наверняка найдутся предприимчивые торговцы, в том числе «левым» спиртным, которые придумают, как обойти запрет.

А как вы считаете, стоит ли запретить продажу спиртного в выходные? Почему да? Почему нет?

Запрет на продажу алкоголя до 21 года: за и против

Интернет-алкоголь: запретят ли продавать спиртное через сеть в неурочное время?

Здоровый свет