НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

Бесплатный багаж в самолетах отменят, но только для самых дешевых билетов

4b576c40892cfe5107be50862da0c2ab.jpg

Сегодня Совет Федерации принял наконец решение о бесплатном багаже в самолетах – сенаторы одобрили закон, который отменяет обязательный бесплатный багаж при авиационных перелетах. Изменения, которые внесут в Воздушный кодекс России, коснутся не всех пассажиров, а только тех, кто покупает невозвратные билеты. А их покупают довольно часто – из соображений цены в первую очередь, потому что такие билеты дешевле обычных. Разница сейчас лишь в том, что классические авиабилеты можно вернуть, если вы вдруг передумали или не смогли полететь, а невозвратные, как ясно из названия, не получится. Есть лишь несколько уважительных причин: подтвержденная документами болезнь, отмена рейса самой авиакомпанией или задержка больше чем на 4 часа.

В чем же суть нового закона? Тут все довольно просто: абсолютно во все билеты по правилам Воздушного кодекса ранее была включена обязательная норма провоза багажа, которую устанавливала сама авиакомпания. То есть хоть возвратный билет, хоть невозвратный, а 10-15-20 кило в чемодане вы могли провезти железно (законом установленный минимум 10 кг), доплата – только за перевес. После того, как изменения вступят в силу, авиакомпании смогут по собственному желанию исключать из договора о перевозке по невозвратным билетам обязательный бесплатный багаж. То есть в будущем все будет зависеть от компании, которой вы летите: предложит ли она вам билеты без багажа или сохранит эту самую бесплатную норму. Думали лететь налегке, а вдруг понадобился чемодан? Будьте любезны доплатить. Для тех, кто покупает обычные билеты с возможностью возврата, ничего не меняется. Ручная кладь, которую можно взять в салон, тоже остается неприкосновенной – она будет по-прежнему бесплатной.

Предполагается, что такой маневр поможет снизить цены на билеты – авиакомпании будут иначе рассчитывать нормы груза и смогут сделать невозвратные билеты дешевле, чем сейчас. Но вот тут возникает большой вопрос – а таким ли уж серьезным будет снижение цен, чтобы совсем лишать покупателей недорогих билетов багажа? С одной стороны, если человек летит в командировку или по своим делам на день-два, то он, наверное, сможет обойтись ручной кладью. С другой стороны, даже на день-два человеку может понадобиться, например, шампунь, дезодорант или какой-нибудь медицинский препарат, который не проходит по нормам в ручную кладь. Как быть тогда? По новым правилам придется доплачивать. А сколько? Может быть, этот самый багаж золотым выйдет и лучше бы были прежние цены на билеты, но с бесплатным гарантированным чемоданчиком? В общем, честно говоря, вопросов лично у меня пока больше чем ответов.

А вы что думаете на этот счет? Какие билеты вы обычно покупаете – возвратные или нет? Как считаете, стоит ли отменять бесплатный багаж по невозвратным билетам?

Здоровый свет