НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Банки снижают ставки по ипотеке: стоит ли брать кредит на жилье именно сейчас?

Государственные банки, Сбербанк и ВТБ 24, с сегодняшнего дня, 18 октября, снизили ставки по ипотечным кредитам. Снижение затронуло как кредиты на покупку жилья как в готовых домах, так и в новостройках.

Сбарбанк понизил ставки по ссудам на покупку жилья на 0,5 процентных пункта в среднем. Теперь, например, кредит «Приобретение строящегося жилья» и «Приобретение готового жилья» клиенты могут оформить по ставке 12-13,5% годовых в рублях, по «Ипотеке с государственной поддержкой» ставка теперь равна 11,4% годовых.

Вслед за Сбербанком снижение ставок анонсировал ВТБ 24 – по словам представителей банка, до конца нынешней недели они будут снижены в средней на 0,5 процентных пункта. Аналогичные платы и у ВТБ, предполагаемое снижение – те же 0,5 процентных пункта.

Впрочем, как указывает агентство ТАСС, некоторые коммерческие банки опередили государственные и снизили ставки еще раньше. В частности, в течение текущего года ставки корректировали Абсолют банк, Промсвязьбанк и банк Дельта Кредит.

Эксперты рынка недвижимости обращают внимание, что сегодня на рынке сложились хорошие условия для тех, кто намеревается приобрести жилье в ипотеку. Сейчас действует госпрограмма поддержки ипотечного кредитования, по условиям которой банкам субсидируются выдаваемые кредиты. Взять кредит по льготной ставке можно на жилье в новостройке, при этом максимальная ставка 12% годовых, первоначальный взнос – не меньше 20% от стоимости квартиры, а максимальный срок кредита – 30 лет.

Стартовала эта программа в марте 2015 года, но потом была продлена до 1 января 2017 года. В апреле Минстрой России приводил статистику: за время действия программы банки одобрили и выдали более 290 тысяч кредитов на сумму более 520 млрд рублей.
Однозначного решения о продлении госпрограммы на сегодняшний день нет: в сентябре глава Минстроя Михаил Мень говорил о том, что министерство найдет способы субсидирования ипотеки в следующем году. При этом Минфин выступает против этого, указывая на ограниченность ресурсов федерального бюджета, из которого идут средства на субсидирование кредитов.

Словом, эксперты советуют тем, кто всерьез задумался об улучшении жилищных условий, принимать решение уже сейчас. А что думаете вы на этот счет?

c8c9306d792c195b0f53c837fdf0ff2a.jpg

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

Решили вернуться к приоритетным проектам

Художник Кожухов облил краской карикатуру на Олланда за 180 тысяч евро

Здоровый свет