НА ФОРУМАХ
24
43
136
1

Аптекам пропишут недорогие лекарства: ФАС собирается простимулировать аптечные сети продавать доступные препараты

6d476b91b41376a51685de663fb29edb.jpg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занялась вопросом возвращения недорогих лекарственных средств – ведомство сейчас разрабатывает такую систему, при которой торговые надбавки будут исчисляться в конкретной сумме, а не в процентах от стоимости. Такую информацию нам сообщает газета «Ведомости».

Дело в том, что сейчас цена каждой упаковки пилюль складывается из определенной закупочной стоимости, которую согласуют с Минздравом и ФАС, прежде чем запустить в продажу, а также региональной надбавки. Надбавка, в свою очередь, бьется на три ценовые группы: на лекарства ценой до 50 рублей, от 50 до 500 рублей и от 500 рублей и выше. Сейчас эта самая надбавка рассчитывается в процентах от цены лекарства. Казалось бы, все логично, но дьявол, как водится, в деталях: для аптек часто просто нет экономического смысла продавать дешевые лекарства. Гораздо выгоднее посоветовать и продать то, что подороже, пусть и ровно с той же эффективностью, что и недорогое лекарственное средство. Но важно, что речь тут идет исключительно о выгоде для бизнеса, ведь интересы граждан в другом – получить определенный медицинский эффект за минимальную сумму. Собственно говоря, с таким подходом аптек, которые завязаны процентной выгодой, Федеральная антимонопольная служба и собирается бороться.

Коснется это в первую очередь перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (ЖНВЛП, если коротко). Этот перечень регулярно утверждается правительством, на 2017 год список важнейших лекарств был подписан в декабре 2016 года. Ознакомиться с ним можно вот здесь.

А что вы думаете на этот счет? Как вы считаете, справедливо будет сделать не процентную надбавку, а в конкретной сумме? Какие лекарства вам чаще всего предлагают в аптеках – те, что дороже, или нет? Сталкивались ли вы с тем, что вам пытаются "впарить" более дорогой препарат?

Аптечный бизнес растет: россияне покупают лекарств больше, чем в прошлом году

Как вывести предпринимателей из тени?

Иностранные лекарства и дерматит

Здоровый свет