НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Аптечный бизнес растет: россияне покупают лекарств больше, чем в прошлом году

f24d6593b1de6404f8cb7c12e231679c.jpg

Продажи лекарственных препаратов в России выросли по сравнению с прошлым годом – с в среднем объем проданных гражданам лекарств вырос на 20%.
Таковы данные на январь 2017 года, которые приводит газета «Известия». Подсчитало такую статистику аналитическая компания DSM Group.

Средняя цена пачки таблеток, бутылочки микстуры и прочих препаратов увеличилась при этом на 3,5%, если сравнивать с январем 2016 года. За первый месяц нынешнего 2017-го стоимость подросла еще почти на процент (0,7%). Если считать в штуках, то в январе 2016 года аптеки продали более 322 млн упаковок всяческих лекарств, а в январе нынешнего года продажи составили 372 млн (рост 15,5%).

В топе самых популярных и покупаемых – средства, способствующие пищеварению. Вторую позицию прочно заняли заболевания дыхательно-легочной системы (те самые острые респираторные заболевания (ОРЗ) и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). На третьем месте лекарства для сердечно-сосудистой системы. В процентах от продаж в аптеках это 19%, 13,7%, 12,1% соответственно. При этом больше всего россияне покупали противовирусные средства.

Как подсчитали аналитики DSM, львиная доля продаж в денежном отношении (70%) пришлась на импортные препараты. Собственно, тут все логично – курс вырос, большинство лекарств в аптеках импортные, потому на них в общей массе больше всего и потратили. При этом по числу упаковок, приобретенных гражданами, превалируют все-таки отечественные лекарственные средства – их 58%.

Как утверждают эксперты, которых опросили «Известия», дело тут вовсе не в том, что резко ухудшилось здоровье населения (и слава богу, я считаю). Вопрос в том, что граждане ждут повышения цен на лекарства, и потому стремятся запастись ими впрок.

Кроме этого, такой всплеск потребительской активности в аптеках может быть связан и с тем, что к большинству специалистов (будь то ЛОР, офтальмолог или другие врачи) можно только через прием к терапевту.
Это, по сравнению с записью прямо к нужному специалисту, требует больше времени и сил. А значит чаще всего проще самостоятельно вылечиться (или хотя бы попытаться), чем получить заветный талончик.

А что вы скажете по этому поводу? У вас в семье есть такая практика – покупать лекарства впрок? Или вы точно следуете назначениям врача и не пытаетесь лечиться самостоятельно? Какие лекарства лично вы покупаете чаще – импортные или отечественные?

Иностранные лекарства и дерматит

Лекарства дорожают и исчезают

Собираем экономную аптечку

Здоровый свет