НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

Ярмарка Cosmoscow анонсирует партнерство с Третьяковской галереей

4cc6662891987b3e199d456bf6bac9bb.jpg

В 2017 году ярмарка современного искусства Cosmoscow, пятый выпуск которой пройдет в Гостином Дворе при поддержке стратегического партнера Credit Suisse и ювелирного партнера Messika с 8 по 10 сентября, присвоит статус «Музей года Cosmoscow» Государственной Третьяковской галерее. Сотрудничество между ярмаркой и музеем будет осуществляться сразу по нескольким направлениям, основным из которых является пополнение коллекции Галереи произведением молодого российского художника, которое будет передано в дар музею при участии Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow, учрежденного в 2017 году. Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова войдет в состав Совета коллекционеров ярмарки, а руководитель отдела новейших течений Ирина Горлова станет членом жюри специального приза за лучший стенд пятого юбилейного выпуска Cosmoscow. В свою очередь гости ярмарки смогут бесплатно посещать проходящие в Третьяковской галерее выставки по VIP-картам Cosmoscow вплоть до 31 декабря 2017 года.

7b507f997faf7de3e11a60b768839483.jpg


117456e8ae57c54c178f44371b789640.png


В рамках сотрудничества Государственной Третьяковской галереи и ярмарки при участии Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow будет осуществлена закупка произведения молодого российского художника в коллекцию музея. Имя художника и название работы будут объявлены в ходе пресс-конференции, посвященной открытию ярмарки, 7 сентября, а передача в дар состоится в конце сентября. Основанный в 2017 году Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow призван объединить в себе некоммерческие инициативы ярмарки, осуществленные за последние годы. Главная цель Фонда – системная поддержка современного искусства в России, его интеграция в международное культурное пространство, содействие молодым художникам и развитие меценатства в России. Фонд проводит конкурсы, разрабатывает и реализует собственные проекты, а также выделяет внеконкурсное финансирование на поддержку уникальных культурных инициатив.

Зельфира Трегулова войдет в состав Совета коллекционеров ярмарки Cosmoscow. Наряду с Экспертным советом, Совет коллекционеров является одним из двух главных консультативных органов Cosmoscow, в который входят видные коллекционеры, меценаты, деятели культуры и искусства, такие как Тереза Иароччи Мавика, Василий Церетели, Владимир и Екатерина Семенихины, Диляра Аллахвердова, Антуан Арно, Наталья Водянова и Ольга Ващилина.

Руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова войдет в состав жюри, которое выберет обладателя специального приза за лучший стенд пятого юбилейного выпуска ярмарки Cosmoscow. Им будет предоставлена возможность бесплатного участия в следующем выпуске Cosmoscow. Главным критерием, которым члены жюри будут руководствоваться при принятии своего решения, является качество экспозиции стенда, которое будет оцениваться по таким параметрам, как целостность, оригинальность и выразительность экспозиционного решения, а также сочетаемость работ в рамках единого художественного высказывания.

Гости ярмарки смогут бесплатно посещать проходящие в Государственной Третьяковской галерее выставки по VIP-картам Cosmoscow вплоть до 31 декабря 2017 года. В параллельную программу ярмарки включена выставка «Современное искусство: 1960–2000. Перезагрузка», которая является четвертым с начала 2000-х годов вариантом постоянной экспозиции новейших течений и посвящена современному российскому искусству 1960–2000-х годов. Ее главными особенностями являются включение в экспозицию произведений из легендарной коллекции Леонида Талочкина (1936–2002), а также экспериментальный подход к формату и архитектуре экспонирования.

Елена Курбацкая

Здоровый свет