НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Третьяковская галерея и МФТИ запускают совместную магистерскую программу

Сегодня в Третьяковской галерее состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию договора о запуске новой магистерской программы «Науки и цифровизация в культурном наследии»

Торжественное подписание договора о запуске магистерской программы прошло в зале Третьяковской галереи при участии ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой и представителей обеих сторон.

Что это за программа и почему появилась потребность объединить «физиков и лириков»? Эта инновационная программа призвана объединить знания на стыке химии, физики, материаловедения, анализа больших данных и науки об искусстве.

IMG_6329.JPG

IMG_6330.JPG

IMG_6332.JPG

Ректор Физтеха сказал, в частности: «Спектр методов и технологий, используемых в современном искусствоведении,  крайне широк. Мы как университет, ведущий исследования по самым актуальным научным направлениям, рады, что у нас есть возможность совместной работы с Государственной Третьяковской галереей. Для нас важно расширение сотрудничества во многих областях образования, ведь в данном случае студенты Физтеха получат возможность побывать в прекрасных залах галереи, послушать лекции по искусствоведению, истории русской живописи от сотрудников, которые обладают самой высокой компетентностью в этой области. Надеюсь, что именно многогранность полученных знаний станет в будущем гарантией профессионального успеха наших выпускников…»

Специалисты, подготовленные по этой программе, будут владеть новыми технологиями и методами анализа, которые можно применить во множестве задач при реставрации и исследованиях произведений изобразительного искусства. Современные методы восстановления и консервации объектов культурного наследия постоянно развиваются, а вместе с ними развиваются и  подходы к исследованиям произведений живописи и скульптуры. Здесь используются новейшие достижения в областях химической физики и наук о материалах, локальных методов анализа вещества и анализа больших баз данных.

Учебный план новой программы включает три основных блока дисциплин: химической физики и материаловедения, включая методы диагностики, математический аппарат для работы с большими базами данных, а также курсы по истории искусства, особенностям хранения и реставрации объектов культурного наследия. Часть лекций будет проходить в залах Третьяковской галереи, музейной лаборатории и реставрационных мастерских.

Выпускники магистерской программы «Науки и цифровизация в культурном наследии» будут востребованы не только в крупнейших музейных, экспозиционных и реставрационных центрах, но и в исследовательских институтах, занимающихся разработкой новых методов и инструментов анализа материалов, используемых для изучения и реставрации произведений живописи и скульптуры.


Здоровый свет