НА ФОРУМАХ
126
1
131
2
727
3

Рождество от Рогира ван дер Вейдена из цикла Живописные истории


65de913098f66b820a4976e874ecae2c.jpg

Рогир ван дер Вейден. Рождество. Центральная часть так называемого алтаря Бладелена. Середина 15 в. Берлин.


В самом известном художественном музее Берлина каждый может полюбоваться алтарем Бладелена, где в центральной части изображена сцена Рождества. Автор работы – фламандский художник Рогир ван дер Вейден. Художник родился в 1399 году в герцогстве Турне, что в Бургундии, и его отец был простым ножовщиком, но именно  он научил сына резьбе по дереву. Как живописец, Рогир учился в родном Турне, а позже работал в Брюсселе и даже путешествовал по Италии. Уже при жизни он был очень успешным и отнюдь не бедным. Его мастерской мог позавидовать любой мастер, учеников у ван дер Вейдена тоже было предостаточно. Многие заказы его огромной мастерской делались «на поток», что не умаляет его славы и того, что художника весьма высоко ценили в Италии. Почти все светские работы художника утеряны, тем более что он не имел привычки их подписывать. И сейчас его  творчеством интересуются те, кто исследует именно этот период западноевропейской живописи.
Центральная часть алтаря Бладелена посвящена Рождеству. Главный «герой» в этой части – молчание. Сосредоточенное молчание. Молитвенно сложенные руки Марии и Иосифа, упавший плащ, ангелочки над церковью. Соблюдены все каноны того времени, но РОгир ван дер Вейден сумел максимально как бы приблизиться к реалиям жизни, поскольку в такой спокойной картине все же чувствуется некая даже экспрессивная напряженность, беспокойство. И это при всей внешней тишине.
Берлинская галерея  открылась в 1830 г. в старом здании на Музейном острове. Тогда в ней было всего около четырехсот картин из собрания Фридриха Вильгельма III. Во время Второй мировой войны Берлинская картинная галерея практически потеряла четыреста картин, которые погибли, да и после войны, когда Берлин разделили, полотна тоже делили между музеями западного и восточного Берлина. Сейчас музей находится в западной части города в Культурфоруме в очень красивом месте между Тиргартеном и Ландверским каналом.

Галина Мумрикова

Здоровый свет