НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Открылась выставка «Петр I – царь-реформатор и его эпоха»

выставка Петр 1 2.jpg

В  выставочном пространстве управы Басманного района Москвы открылась экспозиция работ молодых художников, посвященная 350-летнему юбилею Петра Великого. Организатором выставки стало Творческое объединение «Время молодых XXI», член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы.

IMG-20220222-WA0006.jpg


Выставка Петр 1.jpg

В рамках выставочного проекта «Петр I - царь-реформатор и его эпоха» представлены работы студентов и выпускников творческих колледжей и вузов. Вдохновение молодые художники черпали во время просмотра спектаклей «Петр I» в постановке Малого театра и «Шут Балакирев» Театра Ленинского комсомола, поездок в Петербург и Выборг и экскурсий по Немецкой слободе и Лефортово. Также в экспозиции представлены портреты царя-реформатора, созданные в разных техниках и стилях, и работы, посвященные теме моря и морских сражений.

Выставка Петр 1 3.jpg

Особую часть экспозиции занимают плакаты, на которых молодые художники в креативной форме изобразили Петра I и события его эпохи, например, безвизовый режим для иностранцев. Также в рамках выставки можно увидеть серию марок с изображением основных реформ первого русского императора.

Палуба. Эскиз к кф по мотивам повести А.Толстого «День Петра», 60х40 см, смеш.тех, 2015.jpg

Каюта. Эскиз к кф по мотивам повести А.Толстого «День Петра», 60х40 см, смеш.тех, 2015.jpg

Задачей проекта является привлечение творческой молодежи к изучению исторических фактов реформаторской деятельности Петра I в сферах государственного управления, науки и техники, культуры и быта, образования, промышленности и торговли.

Выставка Петр 1 4.jpg

Проект поддержали ведущие художественные образовательные учреждения, среди которых: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица; Воронежский гос. педагогический университет. Выставка продлится до 15 июля.


Здоровый свет