НА ФОРУМАХ
64
87
160
1

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует программу 2018 года

Ярмарка пройдет в московском Гостином Дворе с 6 по 9 сентября 2018 года при участии более 70 российских и международных галерей
и представит целый ряд новых специальных проектов.
6-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует детали своей основной программы, включая отдельные проекты российских и международных участников, а также специальные проекты. Ярмарка пройдет в московском Гостином Дворе с 6 по 9 сентября 2018 года при поддержке генерального партнера Qatar Airways, стратегического партнера Credit Suisse, официального партнера Beluga и официального отеля «St. Regis Москва Никольская».


В Cosmoscow 2018 примет участие более 70 российских и международных галерей, что на 30% больше аналогичного показателя прошлого года. В этом году обширная программа ярмарки на основной площадке Гостиного Двора помимо разделов Focus, Galleries, Past Present и Projects будет расширена тремя новыми секциями – Editions, Design и Frame.
В секции Galleries, кураторами которой также выступают члены Экспертного совета Cosmoscow Елена Селина и Ольга Темникова, участвуют как молодые, так и уже широко известные российские и международные галереи с собственным выставочным пространством, ведущие активную деятельность по продвижению своих художников.
Секция Editions включит галереи, занимающиеся тиражным искусством. Секция Design, которую курирует Кристина Краснянская (галерея ‘Эритаж), представит галереи, работающие с современным дизайном. Секция Frame под кураторством членов Экспертного совета Cosmoscow Елены Селиной (XL Галерея) и Ольги Темниковой (Temnikova & Kasela) объединит галереи, которые не имеют постоянного пространства и/или работают как шоурум.

Второй год подряд секция Focus объединит галереи из отдельно взятой страны. В этом году ей станет Бельгия. Специальный раздел ярмарки Past Present, курируемый Еленой Селиной, посвящен произведениям признанных классиков отечественного современного искусства, актуальным в прошлом и не утратившим художественной ценности по настоящее время. В рамках секции Projects, куратором которой также является Елена Селина, участники получат возможность экспонировать один или несколько масштабных арт-объектов / инсталляций в пространстве основной площадки ярмарки.
В этом году ярмарка Cosmoscow объявила о начале 5-летнего партнерства с авиакомпанией Qatar Airways в рамках перекрестного Года культуры Катара и России. В качестве генерального партнера Cosmoscow авиакомпания Qatar Airways будет представлена курированной выставкой на основной площадке ярмарки в Гостином Дворе, способствуя укреплению культурного диалога между двумя странами, а также усилению процесса интеграции современного российского искусства в международный контекст.
Международный лидер в сфере управления благосостоянием Credit Suisse четвертый год подряд сотрудничает с ярмаркой в качестве стратегического партнера, поддерживая Cosmoscow в развитии рынка современного искусства в России и продвижении молодых российских художников на отечественной и международной арт-сцене. На открытии ярмарки будет в третий раз объявлен победитель «Премии Credit Suisse и Cosmoscow для молодых художников».


Постоянные и новые участники
Список прошлогодних участников ярмарки, которые вернутся в 2018 году, включает в себя следующие галереи: Temnikova & Kasela Gallery (Таллин), LOCUS (Осло) и Raster Gallery (Варшава). Своим участием в Cosmoscow Raster Gallery продолжит длинный список уже посещенных в этом сезоне ярмарок, включая Tbilisi Art Fair (17–20 мая) и LISTE Art Fair Basel (11–17 июня). Кроме того, Raster разделит свой стенд на Cosmoscow с еще одной варшавской галереей, впервые принимающей участие в ярмарке – Dawid Radziszewski Gallery, которая преимущественно представляет художников, родившихся в 1980-х годах. В Москву галерея приедет после участия в 10-й Берлинской биеннале (6-9 июня). Управляемая художниками независимая галерея LOCUS покажет произведения Сары Роннбак, Киеси Ямамото, Катарины Скар Лизы, Тале Фастволд и Тани Торъюссен.
Польская галерея Assemly впервые примет участие в Cosmoscow с работами таких художников, как Бенджамин Рублофф и Матеуш Пестрак.
В секции Focus будут представлены галереи из Бельгии. Три из них принимали участие в Cosmoscow раньше – это NK Gallery (Антверпен), Samuel Maenhoudt Gallery (Кнокке) и Tatjana Pieters (Гент). Впервые на ярмарку приедет основанная в 2015 году Artelli Gallery (Антверпен), являющаяся одним из самых молодых игроков антверпенского арт-рынка и работающая как с начинающими, так и с широко известными авторами. На стенде галереи, в частности, можно будет увидеть работы Альберта Пеперманса и Филиппа Эларди. NK Gallery привезет в российскую столицу произведения Ханса Вандекеркхове.
Полный список участников будет объявлен позднее летом этого года. Несмотря на это, отдельные российские галереи уже анонсировали свои планы касательно участия в Cosmoscow. К их числу относятся: 11.12 Gallery (Москва), Fragment Gallery (Москва), «Х.Л.А.М.» (Воронеж), Lazy Mike (Москва), Галерея имени братьев Люмьер (Москва), Галерея Марины Гисич (Санкт-Петербург), Osnova Gallery (Москва), pop/off/art (Москва), Shaltai Editions (Москва) и галерея «Треугольник» (Москва).
Курированные стенды
Некоторые из участников Cosmoscow планируют реализовать на своих стендах полномасштабные концептуальные арт-проекты. К примеру, Shaltai Editions, галерея и экспериментальная платформа, специализирующаяся на таких форматах художественного творчества, как принты и мультипли, представит проект «Новый Архив Тиражированного Искусства» (НАТИ), реализованный в виде папки тиражом 30 экземпляров. Согласно концепции проекта, художнику предоставляется конверт для хранения работ, типология и количество которых может быть различным. В открытом виде папка НАТИ, спроектированная Кириллом Глущенко, может служить экспозиционным стендом для работ. Проект НАТИ создан в сотрудничестве с Андреем Монастырским, Игорем Макаревичем, Еленой Елагиной, Виктором Алимпиевым, Ириной Кориной, а также Иваном Горшковым, который в прошлом году был Художником года Cosmoscow.
В 2017 году Галерея имени братьев Люмьер показывала на Cosmoscow кураторский проект «Сто лет в фотографии», охватывавший историю развития советской фотографии в 1920–1990 годы. В этом году галерея заявит яркую и вечную тему «Классика американской фотографии XX–XXI века». В эту подборку войдут более 25 авторских уникальных отпечатков, собранных галереей за 17 лет работы непосредственно с наследниками или фондами, представляющими художников во всем мире. Среди художников – Эллиотт Эрвитт, Арнольд Ньюман, Сильвия Блюм, Говард Шатц, Дуглас Киркланд, Рут Оркин, Гарольд Файнстайн и другие классики, рассказывающие о развитии фотографического искусства в США.
Новые проекты
На стенде галереи pop/off/art будут показаны новые работы Владимира Потапова и Александра Плюснина. В своей новой живописной серии Потапов работает с соединением мотивов привычной, видимой реальности и ярких переливающихся поверхностей материалов, которые словно подрывают живописное изображение своей фактурой. Строгая монохромная эстетика Плюснина составляет контраст поискам живописной пластики Потапова. Оба художника могут быть названы в числе лидеров отечественного искусства своего поколения.
На стенде петербургской Галереи Марины Гисич будут представлены новые проекты двух художников – Григория Майофиса и Дмитрия Цыкалова. Григорий Майофис готовит крупноформатные работы, которые основаны на постановочных фотографиях, сделанных в Голливуде при участии профессиональных актеров. Одна из главных тем съемки – виртуальная реальность. Дмитрий Цыкалов создает новую карту мира, как и в предыдущий раз – из старых оружейных ящиков.

Отдельные российские галереи
Учитывая большой интерес, который посетители прошлогодней ярмарки проявили к работам Кирилла Кто, галерея «Треугльник» решила вновь выставить его работы на своем стенде; еще одно «лицо» галереи – это Валерий Чтак, чьи работы также будут представлены на Cosmoscow. Воронежская галерея «Х.Л.А.М.» привезет в Москву работы Кирилла Савельева и Ивана Горшкова. На стенде получившей в прошлом году приз «Лучший стенд Cosmoscow» Fragment Gallery можно будет увидеть произведения Алексея Мартинса и Ильи Федотова-Федорова.
Работы Алексея Алпатова и Рината Волигамси – художников, которые будут представлены на стенде 11.12 Gallery в этом году – до этого никогда не выставлялись вместе. В феврале-марте 2018 года 11.12 Gallery с успехом провела персональную выставку Рината Волигамси «Двоегорск» совместно с Московским музеем современного искусства.
Мультифункциональный проект Lazy Mike объединит на своем стенде работы русского и немецкого художников – Николая Кошелева и Даниэля Лергона.
В этом году на стенде Osnova Gallery будет представлен новый проект с участием художников из Германии и России – Яна Гинзбурга и Хеннинга Штрасбургера, с которыми галерея начала сотрудничать в этом году. Каждый из молодых авторов деконструирует и по-своему интерпретирует приемы классиков искусства XX века, исследуя их влияние на современную художественную мысль.


15b1cca2fd2e0b2b8239806d4ff41c52.jpeg

f1f96bb1d701bd858cfedc713dbb89e0.jpeg

04b0fec799ff18a06877b0c2c2afd22c.jpeg

8d262a9eaf833a062b78fc00d17c588f.jpeg

86a4d2aeebc3ff44e8123f0adb4e6d18.jpeg

6ef62ebc88f1c9732adf64de229f3048.jpeg

b542e7435f7e28b3cdfd7dcf4aafbe71.jpeg

Специальные проекты
В рамках Cosmoscow 2018 будет представлен целый ряд арт-проектов, созданных специально для ярмарки. К их числу относятся проекты «Художника года» Таус Махачевой (в 2018 году она принимает участие в четырех международных биеннале, в том числе в Риге и Ливерпуле) и «Некоммерческой институции года» – Центра современной культуры «Смена» (Казань). На Cosmoscow 2018 также будет представлен сайт-специфический проект «Черный диптих» («Черный лес» и «Черное небо») Алексея Мартинса, ставшего в прошлом году победителем конкурса на соискание гранта в области современного искусства Ruinart Art Patronat. В ходе ярмарки будет впервые представлена коллекция медиаискусства «Пушкинский XXI», которую формирует ГМИИ им. А.С. Пушкина, ставший «Музеем года» Cosmoscow 2018.

Пресс-служба CosMoscow

Здоровый свет