НА ФОРУМАХ
96
1
158
1
183
1

История трех карт снова на сцене Большого театра

8398355962711285bae7bd965d80a0bb.jpg
А.Н.Бенуа. Пиковая дама, 1910 г.

«Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова. Долгая зимняя ночь прошла незаметно; сели ужинать в пятом часу утра. Те, которые остались в выигрыше, ели с большим апетитом; прочие, в рассеянности, сидели перед пустыми своими приборами. Но шампанское явилось, разговор оживился, и все приняли в нем участие».
Вот тут Томский и рассказывает историю трех карт, а потом и драма разворачивается.
Гениальное произведение Пушкина вот уже многие годы волнует режиссеров, певцов, актеров.
В этом году Большой Театр порадует своей первой премьерой, которая состоится 15 февраля. И это «Пиковая дама» Чайковского. Постановщик Римас Туминас решился на новую версию оперы. Здесь у Туминаса снова, как говорится, все сошлось: он безумно любит Пушкина и Чайковского, а его версия «Онегина» с триумфом прошлась по мировым сценам. Теперь на очереди – «Пиковая дама».
Действительно почти мистическая история трех карт поучительна и сегодня. Хочется много денег и сразу – разве в наше время это не актуально? Римас Туминас – экспериментатор, который очень внимательно изучает исторический материал, прототипов героев, их жизнь, первоисточники, так что новая версия обещает быть столь же неожиданной, как и «Онегин».
Несколько слов о дирижере-постановщике. Это Туган Сохиев, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, народный артист республики Северная Осетия-Алания, который год назад стал музыкальным руководителем Большого театра. Он активно работает с такими коллективами, как оркестры Шведского, Французского, Финского, Венского, Франкфуртского радио, Королевский филармонический оркестр Стокгольма, филармонические оркестры Осло и Мюнхена, Королевский оркестр Концертгебау, Национальный оркестр Франции, Немецкий симфонический оркестр (Берлин), Борнмутский симфонический оркестр и оркестр Баварского государственного оперного театра (Мюнхен).

Здоровый свет