НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

История любви в исполнении Женского симфонического оркестра

Фото сердце в середине жарко.jpg
 

Женский симфонический оркестр под управлением Ксении Жарко приглашает на уникальный спектакль «История любви: Тургенев и Виардо». Представление состоится 16 сентября в Большом зале Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского.

Руководитель оркестра Ксения Жарко – участник и давний друг Союза Женских Сил.  

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения одной из ярчайших женщин в истории человечества, великой французской певицы, композитора, музы русского писателя Ивана Тургенева Полины Виардо. Необычайно свободная «амазонка» своего времени будоражила умы Листа, Сен-Санса и Льва Толстого; именно она стала прообразом героини великой оперы «Кармен» Бизе и романа «Консуэло» Жорж Санд.

лиепа.jpg

Режиссер постановки - Марина Видинеева. Автор - Елена Ронина. Главные действующие лица – мировая звезда, народная артистка России, прима-балерина Большого театра Илзе Лиепа, и заслуженная артистка России, солистка Большого театра Светлана Шилова. А изюминка вечера – уникальный коллектив – единственный в мире Женский симфонический оркестр под управлением Ксении Жарко, отмечающий в грядущем году свое 10-тилетие. Участие этого коллектива весьма символично для спектакля о Тургеневе, ведь именно Иван Сергеевич запечатлел целую плеяду пленительных женских образов, известных миру как «тургеневские девушки».

лиепа и жарко.jpg

Ксения Жарко - российский дирижер, cоздатель, художественный руководитель и главный дирижер Женского симфонического оркестра. Кавалер государственной награды – Серебряного Почетного креста Венгрии – «за выдающуюся деятельность в популяризации в России и на международном уровне венгерской классической музыки и оперетты». Лауреат II Международного конкурса дирижеров имени Вахтанга Жордании. Выступала с оркестром, хором и солистами Будапештского театра оперетты на фестивале в столице Венгрии, посвященном 125-летию Имре Кальмана, где была удостоена Специального приза зрительских и актерских симпатий. Дирижировала более чем 40 российскими и зарубежными оркестрами, среди которых: Большой симфонический оркестр России им. П.И.Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Симфонический оркестр «Новая Россия». Многократно выступала с Женским симфоническим оркестром на авторских концертах с участием солистов Будапештского и Московского театров оперетты в Большом зале Московской государственной консерватории, на концертах симфонической и эстрадной музыки в Государственном Кремлевском дворце, спорткомплексе «Олимпийский» и на других площадках.

оркестр.jpg

Руководитель женского симфонического оркестра Ксения Жарко рассказала о ближайших планах оркестра: «Как сказал Денис Мацуев, «в 2020 году самой бесполезной вещью стал ежедневник». У нас запланирован очень насыщенный концертный и гастрольный график. Но что из этого осуществится, учитывая нынешнюю ситуацию в мире, – вопрос. 16 сентября будем рады видеть всех в Большом зале Московской консерватории на спектакле «Любовь длиною в жизнь» о великой любви Ивана Тургенева и Полины Виардо с участием заслуженной артистки России, солистки Большого театра Светланы Шиловой. В главной драматической роли – блистательная Илзе Лиепа. В октябре, по приглашению режиссера Алексея Сеченова, мы примем участие в торжественной церемония в Кремле, приуроченной ко Дню учителя» - своего рода «Оскар» в сфере педагогики. В ноябре зрители увидят очень интересный мюзикл с нашим участием (дай Бог, чтобы он осуществился). В декабре – спектакль с Дмитрием Харатьяном в Международном Доме музыки.

DSC_6721.jpg

На январь запланированы гастроли в Израиле (правда, из-за обострения эпидемиологической ситуации то у них, то у нас поездка переносится уже третий раз). В общем, все зыбко в нашем мире».

Спектакль «История любви: Тургенев и Виардо» – победитель конкурса Департамента культуры Москвы «Тургеневская Москва», а Илзе Лиепа названа «лучшей исполнительницей произведений Ивана Тургенева».

Это одна из самых захватывающих историй любви, возникшая наперекор устоям и общественному мнению своего времени. В спектакле филигранно сочетаются ярчайшие фрагменты переписки писателя с Полиной Виардо, Л.Н.Толстым и другими великими современниками с «музыкой души» Ивана Тургенева.

Ода о большом чувстве, напоенная божественной музыкой Моцарта, Чайковского, Хачатуряна, Бизе, Сен-Санса и других великих композиторов очень нужна именно сейчас, в наше время, полное тревог, отчаяния и пандемий, и так необходима несчастному, «культурно обезвоженному» зрителю.

виардо.png

Ксения Жарко выразила признательность всем, кто оказывает поддержку оркестру: «Вот уже девять лет наш коллектив существует как бы вопреки – зачастую исключительно на энтузиазме играющих в нем людей, но иногда и при очень важной для нас финансовой поддержке «сочувствующих», в частности членов Союза Женских Сил, за что мы им несказанно благодарны. Мы держимся благодаря помощи меценатов – наших партнеров и друзей».

Интервью с Ксенией Жарко читайте здесь.

Контактное лицо в Московской государственной консерватории Пурыжинский Максим Владимирович 8-903-1250067


Здоровый свет