НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Галерея InGallery приглашает на выставку «Золотое детство – игры и шалости»

афиша Золотое детство.jpg

С 3 по 28 сентября галерея InGallery приглашает на самую взрослую выставку о детстве «Золотое детство – игры и шалости». Семь ярких современных художников, живопись, скульптура, инсталляция. Более 70 работ, еженедельные кураторские экскурсии, и все это в самом сердце Москвы.

Детство – это база, фундамент жизни человека. Питательный субстрат для становления личности. Из детства происходит все: наши желания и страхи, фантазии и запреты. Ребенок познает жизнь во всем ее многообразии; как светлые, так и темные стороны. Семь известных современных художников из разных регионов России покажут свои миры детства и отрочества, выстраивая их из воспоминаний, ощущений и чувств – от познания и свободы, волшебства и чуда, до преодоления жестокости в себе и в окружающем мире.

Дмитрий Плоткин. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ 2020 холст темпера 120х100.jpg

У автора проекта «Золотое детство – игры и шалости» Дмитрия Плоткина четко выраженный постмодернистский подход, когда парафразирование известных библейских и мифологических сюжетов, становится костяком его части проекта. В его картинах присутствует раннеренессансный чистый цвет, некая наивность и прямота. Детям, чтобы стать полноправными представителями цивилизации, прошедшей через многочисленные войны, религиозные откровения, нравственное самоосознание, научившейся защищать слабого, стреножить беспредел сильного, уважать чужое право и пространство – надо было пройти через детские дворовые войны и дуэли, узнать силу иерархических отношений, жестокость и милосердие по отношению к животным, убогим и инвалидам, научиться ценить дружбу, ощутить любовь… Все эти темы присутствуют в Ветхом и Новом заветах, в картинах европейского Возрождения – не потеряли они актуальности и в наше время.

Цикл «Детское фэнтази» Татьяны Кузьминой-Чугуновой — это совершенно иная история и иное осознание детства – это царство гармонии, растворения в бесконечном чувственном познании своего и внешнего мира. Блестящая школа настоящего мастера живописи, опирающаяся на Фешинскую школу, позволяет в простых, минималистских сюжетах, погрузить зрителя в тайну зарождения своего я. Девочки на этих полотнах волшебницы – эльфы, друиды, волховицы… Они сродни Пану, опекающему мир матери-Природы.

Галина Хайлу.jpg

Совсем иные полотна Галины Хайлу из города Краснодар. Тонкий отсыл к портретам Бэкона – не цветом, не манерой, а созвучной идеей выхода за рамки – настоящее и точное понимание сути детства, того времени, когда ежедневное, ежесекундное узнавание нового стремительно расширяет и знания, и внутренний мир, и умение чувствовать и сочувствовать. Здесь, в отличие от Плоткина и Кузьминой-Чугуновой, нет притчевости и нет гармонии, тема детства раскрывается как преодоление, как попытка социализации.

Общее у Сергея Полупанова с Галиной Хайлу не только прекрасный южный город, не только схожая система преодоления черного прямоугольника поверхности холста, но и судьба-партнерство, а вот разница просматривается в отношении цвету, его вибрации, и к подаче подростковой мальчишеской натуры!

Андрей Новиков. Новая игрушка 2020 холст масло 110x150cm.jpg

Для Андрея Новикова тема детства, как прекрасного Парадиза, в котором, в отличие от библейского Рая, познание Добра и Зла не просто возможно, но и обязательно – иначе стать «взрослым» просто нельзя – это такая же основополагающая задача для культурных кодов человечества, как и создание этого мира, передача людям сокровенных знаний.

Виктор Корнеев. Принцесса 2009 дерево 55х40х35.jpg

Важной частью выставочного проекта являются работы таких корифеев-мастеров скульптуры и инсталляции, которыми являются Виктор Корнеев и Виталий Мельничук. Теплое и «мягкое» дерево скульптур Корнеева не спорит с металлом Мельничука, а как бы намекает на то, что они представляют собой половину основных элементов пространства «знания» - остальные же – «камень» и «вода» незримо присутствуют в самих стенах выставочного пространства.

Виталий Мельничук. Инсталляция.jpg

Масштабность выставки подчеркнёт необычный оформительский штрих: каждому художнику было предложено выбрать цвет и слово, с которым ассоциируются его работы. Посетители смогут самостоятельно поразмыслить над этим или узнать выбор художников в ходе бесплатных еженедельных кураторских экскурсий с Дмитрием Плоткиным. Он выбрал себе красный цвет, цвет страсти, как воспоминания о своих детских влюбленностях.

Участники: Татьяна Кузьмина-Чугунова, Галина Хайлу, Андрей Новиков, Сергей Полупанов, Виталий Мельничук, Виктор Корнеев, куратор выставки Дмитрий Плоткин.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Период работы: 3-28 сентября 2021 г. 15.00-21.00, понедельник и

вторник – выходные дни.

Адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25 (Антикварный центр на Садовом), 3 этаж

Художественная галерея InGallery принимает активное участие в культурной жизни Москвы, занимается выставочной деятельностью в России и за рубежом, продвигает произведения современных художников, мастерство которых соединяет традиции школы русской живописи и достижения мировой художественной культуры.

Сайт: www.ingallerycontemporary.com

Instagram: @ingallery.actual

Facebook: https://www.facebook.com/ingallery.ingalleryru.5

https://ingallery.timepad.ru/event/1734666/?fbclid=IwAR1ADKeY3Z8sRlQ9E40-qop0EWdV1F_oosRi_VtR19eM6ashFEuH07YYXv0

Здоровый свет