НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Дополненная реальность Дианы Слипецкой: Фотографии снов на выставке в ЦДХ

"Во сне и наяву» - так называется персональная выставка Дианы Слипецкой, состоявшаяся c 15 по 27 августа в рамках фестиваля «Белый пароход. Поющие реки России».  Слабовидящая девушка создает картины, часть которых трудно отличить от фотографий.

Николай Диденко, организатор «Белого парохода» рассказал, что  познакомился  с Дианой в ее родном Хабаровске. Она пришла на концерт и принесла в подарок свои работы . Рисунки  созданные вроде бы самыми обычными карандашами,  настолько поразили, что было решено взять девочку в свой проект.

Сказано – сделано. И вот, с 10 по 31 августа  с другими талантливыми  ребятами художница  пребывала «на борту» «Белого теплохода» (роль которого на сей раз выполнял подмосковная школа-интернат имени преподобного Сергия Радонежского  - при Троице-Сергиевой Лавре). Смотрела, слушала, общалась и рисовала, рисовала, рисовала.

Как поведала нам мама Дианы – Екатерина Слипецкая,  дочь разработала  свою  технику, предполагающую создание плотного карандашного рисунка, в несколько слоев.  Не обладая панорамным зрением (один глаз не видит вообще, другой-  лишь частично) Диана работает через лупу. А сюжеты – они приходят к ней во сне.

-  Когда меня спрашивают: "Как создаётся твоя картина?", я не знаю, как описать процесс создания. Да, конечно, я могу рассказать, сколько слоёв цветных карандашей мне приходится наложить, как можно сделать"подфонку", но это всего лишь технические моменты... Я никогда, никогда не смогу никому объяснить, что у каждой моей картины есть свой звук и запах... Что я правда не думаю, в каких местах должна быть тень и полутень, узоры и цветы, потому что рука как будто рисует сама... Что перед тем, как нарисовать картину, я вижу её во сне... Это какой-то полёт, эйфория, я чувствую, что я там, внутри рисунка, тогда я забываю всё, и у меня ничего не болит, я могу забыть, забыть про все ограничения, забыть про всё, что говорят моей маме в больницах... Это моя жизнь и душа- поясняет  она сама на странице в ВК.

15  августа открылась выставка. И не где-нибудь, а в ЦДХ на Крымском валу. .  Перед зрителями предстали 33 работы, среди которых  - и  портреты, и живая природа. Много изображений женщин и детей – в самых разных образах, в самых разных  костюмах. . И не надо быть искусствоведом, чтобы увидеть неподдельный интерес автора с восточной культуре.

Это  уже одиннадцатая персональная выставка 16-летней хабаровской художницы, первая же прошла еще в 2013-м году, когда девочке было еще 11 лет. С тех пор было уже немало экспозиций - как в Хабаровске, так и в Китае  и в Южной Корее. Почему  именно там?  Дело в том, что Диана учится в Академии современного искусства и дизайна при Педагогическом институте в составе  ТОГУ (Тихоокеанский  государственный университет) по программе «одаренные дети». Китай  - рядом, и организовывать выставки помогает учебное заведение. В ближайшее время планируются еще две   - в Харбине и Хабаровске.

Имя своего руководителя в Академии, Натальи Мартыновой  наша собеседница очень просит упомянуть отдельно:

-  Наталья Владимировна — не просто мой педагог.  Она - Педагог, которая осуществила мои заветные мечты, которая всегда поможет и поддержит, которая вкладывает в меня свою душу, творческий потенциал и терпение.  Я очень благодарна ей за всё!

В  будущем Диана  мечтает быть переводчиком. Уже сейчас она помимо английского языка, берет уроки китайского. А в педагогическом вузе ей презентовали сертификат, удостоверяющий приоритет при поступлении на бюджетное отделение. Что же станет окончательным выбором ?  «СЖС»  продолжит следить за творчеством Дианы Слипецкой.


ca4a827cf410d4e247096d22939eb5c2.jpg

becee616d1f6e84881a70491261a9392.jpg

4ae6f21d36fabafb53243bf18e0617c7.jpg

2dda847715313f10ca869c4a6cd63db5.jpg



По теме:

Ноты вместо таблеток: благотворительный музыкальный фестиваль "Белый пароход" завершил свой 12-й сезон


Фото: официальный сайт ТОГУ, личная страница автора в ВК

Здоровый свет