НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Диалоги Ольги Абрамовой


И вещества, мне родного

Где-то на грани томленья,

В цепь сочетаются снова

Первоначальные звенья.

Осип Мандельштам

В «Открытом клубе» на Спиридоновке в конце августа прошла выставка "Диалоги"  Ольги Абрамовой – художника, скульптора, графика. Ее постоянное место проживания – Италия. Ее пристрастия – эксперимент с бумагой, цветом, линией… Своего рода «первоначальные звенья» мысли, которые рождает природа и которые лишь требуют теплого прикосновения мастерской руки. Впрочем, об этом как раз и высказывается сама Ольга: «Бумага — рыхлая, тонкая, будто пронизанная нервами — вздрагивает и морщится, реагирует на каждое касание кисти, взаимодействует с водой, с пигментом. Чем живее реакция поверхности листа, тем больше потенциал, тем охотнее появляется образ».

Без заголовка1.png

Без заголовка2.png

Без заголовка.3png.png

Без заголовка4.png

Без заголовка5.png

Ольге действительно нравится следовать «логике природы». Может, поэтому ее черный мел на белой бумаге на самом деле совсем не черный: за стенами домов, за изогнутыми деревьями, крышами, в окнах еле различимых неведомых нам жилищ вдруг неожиданно угадываешь теплый свет, зелень травы, ветер, тишину опять же неведомого времени дня. Появляются даже люди – и тоже неведомые нам. Но даже там, где нет людей, мы за контурами окон ощущаем их присутствие, их дела. Мы их как бы даже видим и слышим – стоит только присмотреться. Это своего рода чудо графической мысли, рисунка, линии, материала. Когда плоский лист обретает форму, цвет и начинает звучать.

Без заголовка8.png

Без заголовка10.png

Без заголовка7.png

Без заголовка6.png

Когда появляется цвет, как ни странно, мысль поначалу  теряется, образ исчезает, а потом появляется, забыв про все замыслы и смыслы, а лишь заигрывая с нашим воображением.

Глиняные скульптуры Ольги интересны, на мой взгляд, тем, что они маленькие. Ведь глина в руках скульптора не просто материал. Из безликой бесформенности скульптор создает нечто объемное, что мы можем подержать в руках. Ну хотя бы дотронуться. Фактуру зритель увидит всегда. А вот попадет ли он в унисон с мыслью автора – это вопрос. Всегда ли скульптор может задеть наши глубинные чувства, взбудоражив воображение, чтобы вот так сразу засмеяться, вздохнуть, вспомнить, что где-то это уже видел… Скульптор чаще всего взывает к какой-то ассоциации и, если зритель присмотрелся и понял, что хотел сказать автор, тогда цель достигнута. Скульптуры  Ольги Абрамовой подкупают тем, что, как и в графике, она ведет свой диалог со зрителем в реальном режиме времени – открыто и красиво.

Галерея «Открытый клуб» - это уникальное место для общения. И это на самом деле так. Здесь собираются не только художники, но и поэты, и писатели, и скульпторы, и искусствоведы, - одним словом, те, кто своими усилиями «пишут» картину современного человека, которому небезразлично искусство. Искусство не элитарное, а для всех.  «Поток» этого самого искусства здесь воистину неисчерпаем: выставки одна за другой – и групповые, и персональные, лекции, встречи, кинопоказы, презентации новых проектов. Вход свободный.


Здоровый свет