НА ФОРУМАХ
176
2
179
2
194
1

Ассоциации и коллизии Александра Аросева-Каширина


На недавней летней Московской художественной ярмарке в Гостином дворе всеобщее внимание привлекли полотна художника Александра Аросева-Каширина. Он родился в актерской семье в Омске, и в детстве родители отдавали сына в художественную школу. Но он все же закончил медицинский институт, стал стоматологом, хотя всю жизнь рисовал, называя свои зарисовки «почеркушками». И вот в 2017 году дорисовался до того, что увлекательное хобби привело Александра Аросева-Каширина прямиком в Творческий Союз Художников: ему было уже  56. Тут же пошли одна за одной выставки (настала, видимо, пора выходить в свет). В 2017-м первая персональная «Капля абсента», в декабре международная «Флеш рояль», а мае 2018-го вторая персональная «Fancy» и т.д.

Его графика, можно сказать, результат «закулисной биографии» в самом прямом смысле. Он рос в театральной семье, и его родители- актеры, конечно же, передали ему по наследству все свои таланты, связанные с театром, с переплетением фантазии, игры и реальных чувств Театра – театра, как иллюзии, сказки, кулис, отделяющих зрителей от красочной интриги, в которой слова автора и импровизации, образы и реакция зрителя, музыка, - словом, все заманивает в иллюзорность происходящего и  одновременно в жесткий реализм. Есть барьер, с одной стороны которого драма, сказка или трагедия, а есть действо, первоначально расписанное и сыгранное на простом листе бумаги. А зрители где-то посередине – в предвкушении праздника.

Без заголовка3.png

Без заголовка2.png

Без заголовка4.png

Без заголовка5.png

Без заголовка1.png

Вот и у Александра целый вихрь образов из «нереальной реальности: Оле Лукойе, шуты Балакиревы, Кукловоды, семья Лилит, Три сестры, Молитва, Цыганский танец… Однажды в интервью его спросили: «А что вас вдохновляет, чтобы эти образы увидеть?» И он ответил: «Фантазия. Я с ней живу. Приходят какие-то мысли, у меня блокнотик есть. Я набрасываю композицию и словами описываю, что имею в виду, чтобы не забыть. Потом через некоторое время листаешь и думаешь: вот подходящий сюжет». А мы удивляемся: вот ведь как просто. А внутренний голос подсказывает: совсем непросто. А еще размышляем про тот самый фантазийный многомерный мир с такими яркими фигурами и правильно-неправильными контурами. Откуда они взялись, эти иллюстрации жизни? Наверное, из глубины прожитого и выстраданного. Только так. Вдумчивого зрителя не обманешь, и мимо красочных пустышек он обычно проходит мимо. Мимо графики Александра Аросева-Каширина – не пройдешь.

Галина Мумрикова


Здоровый свет