192
1

Клубы : Спорт

Чемпионат Европы по летним видам спорта

Люблю я спортивные соревнования, нравится дух соперничества, ну и за россиян поболеть тоже правое дело, тем более, что наши спортсмены всегда занимают высшие ступени пьедесталов во многих дисциплинах. Со 2 августа проходит первый объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта. Продлиться он до 12 августа и проходить соревнования будут в двух городах - Глазго и Берлине. Фактически это семь разных турниров, которые теперь объединены географически.

Чемпионат Европы по легкой атлетике пройдёт в Берлине, а Глазго примет соревнования по водным видам спорта, велосипедному спорту, спортивной гимнастике, академической гребле и триатлону, а также первый чемпионат Европы по гольфу. Больше всего комплектов наград будет разыграно в водных видах спорта, около 72 медалей. Талисманами чемпионата стали медвежонок Берлино - символ чемпионата Европы по легкой атлетике и нерпа Бонни.

нерпа Бонни

В чемпионате принимает участие 52 страны

Ну, а теперь самое приятное. Россияне уже лидируют в общем зачете на сегодняшний день. Расскажу немного подробнее о победах наших спортсменов. Светлана Колесниченко и Варвара Субботина стали обладательницами золотых медалей чемпионата Европы по синхронному плаванию в Глазго в произвольной программе дуэтов с результатом 96,7 балла.

Светлана Колесниченко и Варвара Субботина

Российская пловчиха Юлия Ефимова одержала победу на дистанции 100 метров брассом на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта в Глазго. Результат россиянки - 1 минута 05,53 секунды. Второй стала литовка Рута Мейлютите (1.06,26), замкнула тройку лучших итальянка Арианна Кастильони (1.06,54).

Юлия Ефимова

Наша велогонщица Дарья Шмелева завоевала золото в трековой дисциплине гит на чемпионате Европы в Глазго. Дарья на дистанции 500 метров показала результат 33,285 секунды.

Дарья Шмелева

Призер Олимпийских игр Евгений Рылов завоевал золото чемпионата Европы по летним видам спорта в плавании на спине на дистанции 200 метров. В финале в Глазго Евгений проплыл 200 метров с рекордом Европы за 1 минуту 53,36 секунды.

Евгений Рылов

Чемпионат в самом разгаре. В копилке России уже 47 медалей, из которых 22 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых.