НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Клубы : Литературный клуб

Здравствуй, «Елка», новый строй!

5d3af203c490cbd823c7bed4ecdbf531.jpg

Сто лет тому назад к печати была подготовлена книга совершенно уникальная. Тоненькая, детская, в мягкой обложке. Но сейчас коллекционеры, если кому повезет встретить один из немногих прорвавшихся через век экземпляров, выкладывают по 100 тысяч рублей, и благодарят еще. Даже если и качество раритета так себе. Годы-то не щадят, обтрепывают корешок и марают страницы. Это ведь книга стыка эпох. Последняя досоветская и первая советская!

Носит она немудреное название «Елка». Подготовил публикацию авторский коллектив, которым руководили Максим Горький и Александр Бенуа. Содержание – стишки, сказки, короткие и поучительные истории. Причем, созданные и переведенные с иностранных языков серьезными мастерами, наподобие Алексея Толстого, Саши Черного или Корнея Чуковского.

Последний, например, пересказал английскую сказку о Джеке, который нахально надумал повелевать великанами, и норвежскую о глупом царе. Помните же, 1917 год, царь уже мог быть не самого большого ума. И даже полагалось ему таким являться, перед самым маленьким читателям тоже.

d054e421f5d11450489b7b77abd59271.jpg

Содержание и оформление этой книжки, надо заметить, вообще важно для исследователя событий столетней давности. Переломный момент истории, тектонические сдвиги в обществе, смена строя. И уж в издании, к которому приложил руку главный пролетарский писатель Горький и приглашенные им мастера пера и карандаша, это не могло не найти хотя бы какого-то отражения.

Доводилось читать мнение историков, которые говорили, вот-де, смотрите, на обложке фигурирует некий компромисс между старинными рождественскими традициями и нарождающимися светскими, новогодними обычаями. Елка, как бы, без религиозной атрибутики, без ангелочков, это да. Хоровод вокруг нее крутят Дед Мороз, зверушки (книга-то, как не говори, детская, сказочная). Но! На макушке восьмиконечная Богородичная звезда.

Проверил. Мда… Не видели они обложки. Или, во всяком случае, смотрели на нее издали. Звезда как раз шестиконечная, что в ту пору было довольно модной темой. Компромисса особого не вижу, есть, разве что, промежуточный, переходный вариант от восьмиконечной к пятиконечной звезде. Больше того, среди прочих, в новогоднем танце пляшет леший, представитель фракции лесной нечисти. В общем, богоборческие тенденции наличествуют.

74a23f1357936099837e52b03c0c7bc9.jpg

И в текстах интересные есть моменты. Такая себе ненавязчивая политика для малышей. Максим Горький, например, рассказал о Самоваре, главном на столе, важном, самодостаточном. Но на него не пристроили вовремя некую Тушилку, а воды было мало, жару много… В общем, рванул Самовар, распаялся, еще и посуды всякой вокруг наколотил. А все и рады, туда, мол, и дорога. Чистая революционная риторика!

А сказка, где над Бабой Ягой все начинают безудержно смеяться, а та оборачивается зеленой (!) птицей и улетает, говорит о том, что времена были специфические, в чем-то максимально вольные и безудержные. И опиумокурильни в Петрограде, пожалуй, все еще функционировали.
И все же, большие мастера в ту пору писали, и для детей тоже. Извольте…

«Маляр наклеил полоску, слез с лестницы и сказал:

- Ну-ну!
Но сказал таким голосом, что это было не просто - «ну-ну», а что-то похуже.»

Сильно сказано. Алексеем Толстым, между прочим. Который все еще старорежимно в подписи напоминал, что он граф.

a935a07c57bc2ab9fe8c3a4b3f505e4b.jpg
Ошибка скрытия комментария
Здоровый свет