НА ФОРУМАХ
45
1
65
1
73
1

Клубы : Политика и не только

Здоровеньки булы, панове китайцы!

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй в ходе своей пресс-конференции рассказал об «украинском следе» в протестах в Гонконге (Сянгане).
— Ситуация там ещё не затихла, во многом она ещё и осложняется. Осложняется тем, что всё больше международных сил грубо вмешивается в дела Гонконга. По достоверной информации, там появились украинские элементы. Вроде бы они ездят, чтобы передавать их опыт гонконгцам. А те говорят: «Мы хотим так жить, как украинцы». Видите, как смешно? В Гонконге подушевой ВВП — около $20 тыс. [по другим оценкам — до $60 тыс., тогда как на Украине, в зависимости от методик подсчёта, — лишь $8-10 тыс. — ред.]
wx1080.jpg Конечно, цели сепаратистов достигнуты не будут. Но вот эта их цель — «жить на уровне Украины» — вполне достижима. Гонконг больше века, до конца 1998 года, был [британской] колонией. Тогда о правах человека почему-то никто не говорил. А сейчас — налёты на полицейских, порча объектов инфраструктуры… Это бандиты! — уверен дипломат.
В Гонконге на протяжении нескольких месяцев проходят акции протеста из-за закона об экстрадиции. С 4 октября началась новая волна — в связи с запретом властей на ношение масок во время акций и массовых собраний. Помимо этого, митингующие требуют независимого расследования действий полиции и освобождения задержанных участников манифестаций. Также они настаивают на отмене официальной характеристики акций как беспорядков и проведения прямых выборов членов Законодательного совета и главы исполнительной власти.
Здоровый свет