НА ФОРУМАХ
43
74
153
1

Клубы : Политика и не только

Выплатит?

Или тоже обнулят,в связи с приоритетом.)

.......

Спикер Госдумы Володин потребовал извинений от депутата Рашкина после решения ЕСПЧ в пользу коммуниста


Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который 10 лет спустя после обращения депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина присудил ему 7800 евро. Эти деньги Россия обязана будет выплатить коммунисту в качестве компенсации.

Весной 2010 года Ленинский суд Саратова обязал Рашкина выплатить Володину миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что 7 ноября 2009 года на митинге в честь годовщины Октябрьской революции депутат упомянул фамилию Володина в числе людей, виновных, по его мнению, «в преступлениях перед народом и русской нацией».

«Для того чтобы оценить нынешнее решение ЕСПЧ, необходимо вспомнить, о чем идет речь. Депутат Госдумы Валерий Рашкин в 2009 году, выступая на митинге, так оценил события 1991 года: „все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на … Володиных… Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали“. В 1991 году я работал преподавателем в вузе, никакой партийной должности не занимал, в управлении страной не участвовал», — напомнил председатель Госдумы. В то же время Рашкин, по его данным, в начале 90-х годов работал в партийных структурах КПСС.

Володин заявил, что обвинения Рашкина он «воспринял как оскорбление, наносящее моральный вред и как прямую угрозу». Председатель ГД не понимает, как ЕСПЧ мог вынести такое решение, если Рашкин «обвиняет в перевороте людей, которые к этому никакого отношения не имеют».

«Решение носит политический и ангажированный характер. Никакого отношения к правосудию и объективности не имеет, и я с ним не согласен. Что касается Рашкина, остаюсь при своем мнении — он должен извиниться», — резюмировал Володин.

https://yandex.ru/turbo/s/nversia.ru/news/spiker-gosdumy-volodin-potreboval-izvineniy-ot-deputata-ra...

Здоровый свет