НА ФОРУМАХ
109
1
115
2
724
3

Клубы : Политика и не только

Страна, где заботились о простом труженнике

Я тут сегодня постик написал про то, что мы уже 95 лет как осиротели, лишившись отеческого присмотра Ильича. И в этом постике мелькнула замечательная фраза от Хотелыча:
Пусть где-то ошибочно и наивно, но Ленин показал на практике, что общество, где реально будут учитываться интересы трудящегося большинства, вполне возможно.
Смею заявить, что заявление это ошибочно. Поясню. Чем выше руководитель, тем глобальнее его интересы и тем меньше его заботит судьба маленького человека, который сеет, пашет или примусы починяет. Тому же Путину гораздо важнее решить вопросы престижа государства на международной арене, вопросы геополитики ему важнее, чем цена на коммуналку или продовольственный пакет.
Но ведь при коммунистах было точно также. Советская страна боролась за победу мирового коммунизма, совершенно забывая о простом сельском труженике или работнике сельского хозяйства. Огромные миллионы вбухивались в прокорм всяческих черномазых царьков, обещавших строить у себя светлое социалистическое будущее, а ведь на эти деньги можно было купить много всяких ништяков для советских граждан.
Но давайте по пунктам.
  1. Уровень жизни. По уровню жизни мы сейчас находимся далеко не на первом месте. Но ведь и при коммунистах мы были в той же самой заднице, просто мы об этом не знали. Не знали потому, что партия и правительство заботливо огородили нас железным занавесом и сравнить свою жизнь с забугорной мы никак не могли. А радио и телевизор были всего одни – советские, а всяких там эх москвы и в помине не было, да офисов ВВС в крупных городах как сейчас не открывали. Поэтому мы и жили лучше всех. А если кто-то что-то вякнул, и шутка товарищу майору не понравилась, то шутник наш исчезал.
  2. Медицина. Советский телевизор регулярно показывал нам об успехах советских медиков. Но лекарств в аптеке не было, а про зубную буровую установку лучше мне не напоминайте, а то у меня может начаться нервный тик.
  3. Техника. Предел мечтаний автомобиль москвич 412 или хотя бы запорожец горбатый или ушастый. Волга только для секретаря обкома или для мандариновой мафии с Кавказа.
  4. Одежда. Кто тогда жил, отлично помнит, как все мечтали об импортных шмотках. Если что-то выкидывали, очередь стояла на 300 метров. Джинсы стоили большей средней зарплаты по стране.
  5. Музыка. Пластинка какой-нибудь нашей звезды типа Ротару или Пугачёвой стоила 2.90 или 3.50 если в глянцевой обложке. А за Лед Зеппелин отдавали 100 полновесных рублей. Это спрос. И качество.
  6. Армия. Точно так же наша армия была самой сильной в мире. Для чего? Для поддержания дружественных восточноевропейских режимов в узде и чтобы буржуазный Запад писал кипятком от страха. Всё как сейчас.
А в чём забота о человеке? Бесплатная квартира, ради которой надо отстоять очередь 10 лет или ехать на комсомольскую стройку в далёкие епеня в вечной мерзлоте. Так в чём же было основное преимущество советского строя перед буржуазным? В том, что революция победила всех богатых, залив их кровью поля и реки дала возможность советским людям быть равными, то есть одинаково бедными? Так Советский строй от того и рухнул как карточный домик, что все давно хотели жить как на том самом загнивающем Западе. Да, народ опять обманули, но хотя бы кровью страну не залили как это сделали коммунисты после своего обмана. И если бы в той стране реально заботились о трудящемся большинстве, то устраивать перестройку никому бы и в голову не пришло.
Ну, вот и всё, что я смогу сказать о той стране, в которой учитывались интересы трудящегося большинства.
Здоровый свет