НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Клубы : Политика и не только

Советский суд самый гуманный суд в мире



МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам  колонии бывшего замначальника управления "Т" Главного управления  экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрия  Захарченко по делу о получении взятки и воспрепятствовании правосудию,  передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Признать подсудимого Захарченко виновным, по совокупности  совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний  окончательно назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", -  огласила приговор судья Елена Абрамова.

Кроме того, суд назначил Захарченко штраф в размере 117 990 000  рублей и лишил его специального звания полковника и госнаград. Суд также  лишил его права занимать руководящие должности в государственных  органах на два года. Суд также учел проведенное подсудимым в СИЗО время.

Представители защиты Захарченко заявили, что обжалуют приговор в  Мосгорсуде. "Согласно приговору, судья сочла Захарченко виновным по двум  вменяемым пунктам обвинительного заключения. По нашему мнению, данный  приговор является необоснованным, бездоказательным и незаконным. Нами в  ближайшее время будет подана апелляционная жалоба в Московский городской  суд на данный приговор, так как материалы дела доказывают невиновность  Дмитрия Захарченко по каждому из эпизодов, что было подробно  проанализировано стороной защиты в ходе проведения прений по уголовному  делу", - сказал один из адвокатов осужденного Станислав Мальцев.

Ранее 10 июня суд оправдал Захарченко по одному из эпизодов коррупции  в связи "с непричастностью к преступлению". Речь идет о взятке,  которая, по версии следствия, произошла в 2014 году. По данным  гособвинения, Захарченко и его соучастник инициировали проверки ряда  предприятий, принадлежащих владельцу ресторана "Ля Маре" Мехди Дуссу. Он  вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки  $800 тыс., при этом изначально у него требовали $5 млн. Посредниками при  передаче взятки выступили генерал-майор Алексей Лаушкин и полковник ФСБ  Дмитрий Сенин.

Как сообщила ТАСС прокурор Милана Дигаева, гособвинение обжалует приговор Захарченко "в той части, в которой его оправдали".

В ходе прений сторон гособвинитель попросила назначить Захарченко  наказание в виде 15 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штрафа в  размере около 495 млн рублей.

Дело полковника

Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. При обыске у  него в квартирах было обнаружено около 9 млрд рублей в разной валюте.  Изначально ему были предъявлены обвинения в воспрепятствовании  производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ) и получении  двух взяток в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ).

Что касается второго эпизода коррупции, то в 2015 году Захарченко  вместе с соучастником потребовали от Дусса 50%-ую скидку в его  ресторанах за общее покровительство. Используя карту, Захарченко  сэкономил более 3 млн рублей при оплате счетов в этих ресторанах,  которые посещал регулярно, следствие квалифицировало это как взятку в  виде незаконных услуг имущественного характера. Кроме того, по данным  следствия, в 2016 году Захарченко, используя свое служебное положение,  воспрепятствовал следствию и предупредил финансового директора  Нота-банка Галину Марчукову о предстоящих в банке оперативно-разыскных  мероприятиях.

ТАСС

Здоровый свет