НА ФОРУМАХ
87
1
154
1
177
1

Клубы : Политика и не только

Сопротивление под запрет!

В ближайшие дни законодатели, которые после "отредактированной" Конституции превратились в послушный штамповочный копир для указаний Администрации президента, будут рассматривать ряд законов, направленных на тотальное устранение любого сопротивления действующему режиму, в том числе – на фактический запрет всех узаконенных форм собраний, сборов и митингов.
Речь вот о чем: в Госдуму внесены сразу два законопроекта, которые ужесточают и без того жесткие правила проведения уличных акций. Собрать людей даже на согласованный митинг или пикет станет делом потенциально опасным (!) для организаторов, и невероятно трудным. А массовой акцией может быть признано любое «передвижение или пребывание» группы людей на улице, во дворе или в парке.(!) Обе внесенные инициативы подписаны первым замглавы думского Комитета по развитию гражданского общества Дмитрием Вяткиным («ЕР»).




Д. Вяткин.Страна должна знать своих героев в лицо.Фотография из открытых источников

Самое ужасное - ни один из опрошенных журналистами депутатов не высказал ни малейшего сомнения в том, что ЗАКОНАМИ СТАНУТ ОБЕ ИНИЦИАТИВЫ.

Все просто: авторитаризм, потеряв народную поддержку, переходит в наступление. Главный мотив всех этих «законодательных новелл» – СТРАХ перед расплатой и запросом на перемены. СТРАХ перед гражданским обществом…

Тем самым, прямо на наших глазах происходит скатывание авторитарного режима в пожизненную диктатуру. Россиян пытаются превратить в обслуживающий «новорусскую элиту» персонал, в безмолвный субстрат, подпитывающий бюджет и карманы «властителей». То, что в 21-м веке никакую федерацию нельзя сохранить с помощью вранья, зомбирования, законодательных подтасовок. репрессий, дубинок и штыков – никого из субпассионарной «элиты» не волнует. История никогда никого ничему не учит!



В ноябре 2020 года в России ЗАПУЩЕН МЕХАНИЗМ окончательного демонтажа «социального договора».

Приведу мнение профессионального политолога И. Гращенкова:
«Это политика застоя в худшем его проявлении, так как в отличии от брежневского Застоя – это стагнация и вымирание, а не медленный рост, пусть и в ситуации всеобщей уравниловки. Где ты, политика Прорыва, о которой Путин говорил в своей инаугурационной речи?».

И это на текущий момент ГЛАВНОЕ.



Кажется, только Хабаровск и восстаёт против этого положения!

Горожане, несмотря на возросшее силовое давление, проявили достойную уважения стойкость, и митинг действительно состоялся. Полноценный. Но он теряет свое главное преимущество – МАССОВОСТЬ, и несколько утратил креативность.

Остается маленькой искрой на сильном ветру, готовой вспыхнуть в любой момент, и стать пожаром. Или послужить запалом.

Путинизм на примере Хабаровска вполне явственно доказал, что не способен прислушаться к населению, и не желает никакого равноправного диалога с «поданными простолюдинами».




Четыре месяца "Хабаровского противостояния" позволили одному отдельно взятому дальневосточному городу, а затем уже и всей стране избавиться от иллюзий, что российские чиновники – это служащие, нанимаемые населением на определенный ограниченный срок для выполнения необходимых всему обществу задач. Массовые движения, подобные хабаровскому, для России совершенно необходимы и исторически неизбежны. Затихнув в одном месте, они будут вспыхивать в другом. И очень похоже, что ближайшие протесты уже наметились в Томской области, Корякии и Якутии ...



https://zen.yandex.ru/media/id/5cebbb1e4d24ad00b31ddc2f/habarovsk-snova-vyshel-no--5fba9e19ccd7953aa...
Здоровый свет