НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Клубы : Политика и не только

Сегодня 4 года.

С середины января 2015 года на востоке Украины возобновились активные боевые действия на всём протяжении линии фронта, а запланированные ранее мирные переговоры в Астане с участием глав государств «нормандской четверки» были отменены.
5-6 февраля канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд посетили Киев и Москву, где обсудили предложенный ими план урегулирования конфликта.
9 февраля Ангела Меркель посетила Вашингтон, где провела консультации по Украине с президентом США, в том числе обсудив вопрос передачи Украине вооружений в случае провала мирных переговоров.
В ночь на 10 февраля прошли переговоры в Берлине, в которых приняли участие заместители министров иностранных дел стран «нормандской четверки». Заявлений по итогам встречи не было сделано, но посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что переговоры завершились «некоторыми ощутимыми результатами». После берлинских переговоров была анонсирована встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции в Минске.
11 февраля Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко прибыли в Минск. На заключительном этапе к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини. Лидеры государств встретились в минском Дворце независимости. Переговоры продлились 16 часов.


Главы государств за столом переговоров в расширенном формате. Минск, 11 февраля 2015 года

С российской стороны во встрече также принимали участие министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
12 февраля в Минск прибыли руководители самопровозглашённых ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
В результате переговоров лидеры «четвёрки» приняли Декларацию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого Контактной группой по урегулированию ситуации на Украине. Комплекс мер по выполнению Минских соглашений включает 13 пунктов и предусматривает «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение» с 00:00 15 февраля по киевскому времени, отвод тяжёлых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности, а также мониторинг и верификацию ОБСЕ режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения с применением всех необходимых технических систем, включая спутники, БПЛА и радиолокационные системы.
В итоге представители России, Украины и ОБСЕ подписали новое соглашение. Документ также подписали Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
Ошибка скрытия комментария
Здоровый свет