НА ФОРУМАХ
42
64
140
1

Клубы : Политика и не только

Русский язык в Белоруссии. Выступление профессора философии Сергея Боголюбова.

Если зададим вопрос, как русскому живется в Белоруссии, возникнет некоторое замешательство. Связанно оно с тем, что понятие русской национальности достаточно расплывчато и понимается в разных идеологических течениях по-разному. Либералы обычно понимают под термином «русский» или «белорус» людей, которые сами так определяют свою национальность (в рамках соцопросов и переписей). Но человек подвержен информационно-психологическому воздействию.
Либеральный подход ограничен, он не учитывает сложную историю России и оставляет за бортом рассмотрения, например, жителей Белоруссии и Украины, которые думают и говорят на русском языке, но при этом указывают своей национальностью «белорус» или «украинец» (как в паспорте написано).

Противоположный подход идеологов «русского мира», ставший популярным в связи с событиями в Донбассе и Крыму, записывает в русские всех русскоговорящих жителей постсоветских республик.

Ситуация с соотношением числа русских по национальности с тем, кто предпочитает и использовать русский для бизнеса и в быту, такая:

  • Русский язык в Белоруссии удобен для 7 млн. (русских 700 тыс.)
  • Русская речь в России удобна для 140 млн. (русских 112 млн.)
  • Русский язык на Украине удобен для 22 млн. (русских 5-6 млн.)
  • Русский язык в Казахстане удобен для 8 млн. (русских 4 млн.)

Если человек говорит на русском в неком государстве Белоруссия, кто он, белорус или русский? Не каждый владеющий русским языком человек может считаться русским. Например, житель Финляндии, выучивший русский язык для поездок в Россию за дешевой водкой, никогда не был русскими и им не станет. Однако если перед нами предстанет говорящий и думающий на русском языке белорус или украинец, воспринимающий мир через призму русского языка, живущий на территориях, которые сотни лет входили в состав Российской Империи или СССР, почему бы не назвать его русским? Что с того, что сам себя он называет «белорусом» или «украинцем»? Просто так в паспорте написано. Люди склонны к конформизму.

Человеку вообще свойственно заблуждаться, а между тем наш белорус не только использует русский язык в быту, но и активно потребляет русскую беллетристику, о чем свидетельствуют итоги продаж книг в государстве Белоруссия.

Топ-10 продаж ОАО "Белкнига", магазины которой представлены в столице, областных и районных центрах:

  1. "Миг бесконечности" Наталья Батракова, роман в 2-х томах
  2. "Буря мечей" Джордж Мартин
  3. "Новый дозор" Лукьяненко Сергей
  4. "Игра престолов" Джордж Мартин
  5. "Битва Королей" Джордж Мартин
  6. "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес
  7. "Пакт" Галина Дашкова
  8. "Пир Стервятников" Джордж Мартин
  9. Том 1 (Паэзiя. 1950-1960) Караткевич У.С.
  10. "Полная история Средиземья" Джон Толкиен

Топ-3 популярного книжного интернет-магазина Oz.by:

  • "Новый Дозор" Сергей Лукьяненко
  • "Эрагон. Наследие" (книга четвертая) Кристофер Паолини
  • "Игра престолов" (книга первая) Джордж Мартин

Данная статистика выбрана достаточно случайно, однако даже она иллюстрирует тот факт, что граждане Белоруссии не читают белорусских книг, а читают книги преимущественно на русском языке, причем часто среди этих книг встречается беллетристика российских авторов вроде Лукьяненко, Акунина или Донцовой, а иногда и русская классическая литература.

Здоровый свет