НА ФОРУМАХ
132
2
90
3
82
2

Клубы : Политика и не только

Острова и бабло.

Помимо Курильских островов, Япония претендует на денежные выплаты, рассказал «URA.RU» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, комментируя прозвучавшее заявление министра иностранных дел Японии Таро Коно о военных компенсациях, которые необходимы для урегулирования этого вопроса.
«В декабре в японских газетах уже всплывала утечка о том, что Токио отдельно хочет обсудить вопрос компенсаций. По мнению японской стороны, в 1945 году произошла незаконная оккупация островов, после которой многие японцы вынуждены были уехать, потеряв при этом землю, недвижимость и другое имущество», — говорит Кистанов. Собеседник предположил, что именно эти слова нашли отражение в заявлении японского министра.
При этом Кистанов напомнил, что Россия отказывается обсуждать тему возможных выплат японцам, покинувшим Курилы. «В декабре после утечек в японской газете для разъяснений был вызван японский посол, а Россия разрядилась гневными заявлениями. Сейчас Япония наступает на те же самые грабли», — считает он.


Ранее сообщалось, что еще с 50-х годов прошлого века Япония требует от России вернуть острова Курильского архипелага. В этом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал не прекращать переговоры с Россией по вопросу мирного договора и не оставлять эту проблему будущим поколениям, напоминает агентство Nation News.
e2e8bdb30a2045433bff9cf779c99766.jpg6ad21edfc57a8608d9f6fb02d06ed9c7.jpg
Ошибка скрытия комментария
Здоровый свет