НА ФОРУМАХ
125
1
131
2
727
3

Клубы : Политика и не только

Накажем Евро

В Еврокомиссии  пришли к выводу, что 43% представителей ЛГБТИК (лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов, трансгендеров, интерсексуалов и квиров – так расшифровывается эта аббревиатура) ощущали дискриминацию в 2019 году. То есть практически каждый второй. Поэтому страны ЕС, нарушающие их права, должны подвергнуться финансовым санкциям, говорит Хелена Далли, еврокомиссар по вопросам равенства. ЕК хочет, чтобы все правительства ЕС разработали свой собственный национальный план действий по снижению дискриминации ЛГБТИК-сообщества. В этом году были заблокированы субсидии ЕС для шести городов в рамках гражданской программы для муниципалитетов-побратимов. Размер помощи варьировался от пяти тысяч до 25 тысяч евро. Суммы не критичные, но, безусловно, важен прецедент. Все отклоненные гранты должны были быть направлены в так называемые свободные от ЛГБТИК зоны в Польше: города, которые подписали различные декларации и хартии, включающие дискриминационные обещания в отношении сообществ ЛГБТИК. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро назвал действия Далли "необоснованными и незаконными". А премьер-министр Матеуш Моравецкий ранее пригрозил, что Варшава может подать на Комиссию в суд ЕС по поводу этого решения. Но административное давление на Варшаву продолжается. В конце сентября послы 50 стран написали открытое письмо к польскому руководству, призывая остановить дискриминацию. Однополые браки в Польше вне закона, а однополые пары не имеют права усыновлять детей.

В Венгрии правящая партия "Фидес" также все чаще прибегает к анти-ЛГБТ-риторике по мере приближения парламентских выборов 2022 года. Премьер Виктор Орбан предложил поправку к конституции, согласно которой дети должны воспитываться с христианской интерпретацией гендерных ролей. Однополые браки в Венгрии запрещены, но сейчас ЛГБТ-пары могут усыновить ребенка, если документы подаст один из партнеров.

Чуть позже "Фидес" предложила законодательные изменения, закрепляющие религиозную доктрину и запрещающие однополым парам усыновление. Виктор Орбан, кстати, уже придумал, чем он ответит евробюрократам, если те будут наседать на Будапешт – он пообещал наложить вето на бюджет ЕС.

Но тогда те же самые страны, которые "виноватит" ЕС, по логике, могли бы опротестовать эту самую финансовую дискриминацию. Если этого не сделать сейчас, когда Брюссель наказывает на десятки тысяч евро, то в дальнейшем штрафы будут не такими мягкими и не в виде перераспределения помощи по линии ЕС.

Это, вполне возможно, будут многомиллиардные штрафы. Как у антимонопольщиков - оборотные. И тогда европейский проект просто разорвут внутренние противоречия. В этом случае первыми из ЕС выйдут Венгрия и Польша. Потому что платить будет нечем.


Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/columnists/20201116/14685748/LGBT-shantazh-Evrosoyuza-uvazhayte-prava-inache-nakazhem-dengami.html
burned-rainbow-flag.jpg

Здоровый свет